ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Банке России высказались против продажи криптовалюты "неквалам"

Минфин предлагает лимит в 50 тысяч рублей

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Криптовалюта не должна предлагаться неквалифицированным инвесторам, интеграция механизма ее приобретения в отечественную финансовую систему несет серьезные риски, считает первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что министерство также признает риски, связанные с оборотом криптовалюты, предлагает ограничить ее покупку для неквалифицированных инвесторов суммой в 50 тысяч рублей.

Очередной виток дискуссии между ЦБ и Минфином относительно будущего контура регулирования криптовалют в РФ состоялся в ходе конференции "Коммерсанта" "Финансовый рынок-2022. Новые цели в новых реалиях".

"Криптовалюты действительно являются высокоспекулятивным и очень рискованным продуктом, по которому нет никакого обеспечения. Собственно говоря, это даже не ценная бумага - потому что нет обязанной стороны в юридическом смысле, поэтому здесь, я думаю, стоит рассмотреть даже более жесткие ограничения, чем те, которые сейчас действуют для неквалифицированных инвесторов. В рамках лимитов, я бы предложил лимит (на покупку - ИФ) сократить вдвое, до 50 тысяч рублей", - сказал Моисеев в ходе конференции.

"Цифровая валюта, мы полностью согласны с ЦБ в оценке всех ее характеристик и рисков, связанных с ее оборотом, вопрос только в том, что дальше с этим делать, какие из этого следуют выводы. Это единственное разногласие, которое у нас с ЦБ осталось", - добавил Моисеев.

Он еще раз подчеркнул, что криптовалюта является рискованным активом. "Но она есть, она стала частью нашей жизни, более 10 млн человек, по нашим оценкам, инвестировали в нее, мы не можем это не замечать и не реагировать", - сказал замглавы Минфина.

Ведущий конференции, представитель ИМЭМО РАН Владимир Миловидов отметил, что, по некоторым оценкам, средний размер криптокошелька составляет 160 тысяч рублей, и спросил у представителя ЦБ о его мнении относительно предложенных Минфином ограничений на покупку "неквалами" в 50 тысяч рублей.

"Я считаю, что эти ограничения необоснованы, но не в том смысле - 50 тысяч рублей или 160 тысяч рублей, а в том, что в принципе неквалифицированные инвесторы никакого отношения к криптовалюте на территории РФ иметь не должны", - сказал Чистюхин.

Первый зампред ЦБ подчеркнул, что процесс покупки юридическими и физическими лицами криптовалюты на зарубежных биржах распространяется, но не захватил всех профучастников и инфраструктуру. "По большому счету часть инвесторов от него отделена, и нам бы хотелось, чтобы такой статус-кво и сохранился", - добавил он. "Альтернатива этому - это открывать (криптовалютные - ИФ) кошельки здесь, но повторяю, нам кажется, что с точки зрения рисков финансовой стабильности, с точки зрения защиты инвесторов это было бы крайне неправильное решение", - сказал Чистюхин.

Представитель ЦБ отметил, что упрощение процедур приобретения на территории РФ криптовалют несет угрозы создания параллельной денежной системы, есть риски угрозы финансовой стабильности. "Нас категорически не устраивает приход инвесторов на этот рынок, для нас вообще не стоит дискуссия относительно неквалифицированных инвесторов", - добавил он. "Нам представляется, что на российской территории реализация рисков от легализации криптовалют, негативных последствий будет намного больше, чем те бенефиты, которые возможны через налоги или через что-то еще", - добавил Чистюхин.

Ранее ЦБ и Минфин представили противоположное видение развития данного рынка. ЦБ в своем консультативном докладе предложил запретить майнинг и использование инфраструктуры внутреннего финансового рынка для операций с криптовалютой. В свою очередь, Минфин предложил встроить сегмент криптовалютных операций как в банковский сектор, так и в сферу операторов обмена цифровых валют с введением соответствующего реестра операторов. Правительство РФ утвердило концепцию развития рынка криптовалют, основанную на предложениях Минфина, 8 февраля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });