ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Запасы газа в ПХГ Европы к концу отбора упадут до рекордных 18%

Запасы газа в ПХГ Европы к концу отбора упадут до рекордных 18%
Фото: Sean Gallup/Getty Images

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Уровень запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы к концу сезона отбора упадет до рекордных 18%, сообщила член Еврокомиссии Кадри Симсон. Предыдущий минимум был зафиксирован в 2018 году – 18,56%.

"Если нынешняя ситуация продлится, мы придем к 18% запасов в апреле при 30% в предыдущие годы. Поэтому важно хорошо спланировать наши запасы газа до конца зимы, но особенно для следующей зимы", - сообщила еврокомиссар.

При таком расходе газа, чтобы заполнить резервуары до 100%, Европе потребуется 88 млрд куб. м газа, до 90% (средний за время наблюдений уровень на начало сезона отбора) – 77 млрд куб. м газа. Эта цифра соответствует всем российским поставкам в Европу за 6-7 месяцев. При этом даже летом сохраняется текущее потребление газа в энергетике и экономике.

В связи с этим, отметила Симсон, Еврокомиссия предложила "сформулировать целенаправленные меры" по обеспечению запасов газа.

"Газпром" в понедельник также отметил крайнюю серьезность этого вызова: "Для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие значительные объемы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались. Это очень серьезный вызов, учитывая, в том числе, суточные лимиты объемов закачки, которые строго ограничены технологическими возможностями хранилищ. Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке".

"Сегодня я говорила министрам (энергетики стран ЕС - ИФ) о нашем чрезвычайном плане. По нашей нынешней оценке, Европейский союз сможет прийти к концу зимнего сезона при полной (энергетической - ИФ) безопасности", - сказала еврокомиссар в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.

"В настоящее время потоки газа с Востока на Запад продолжаются. Поставки энергоресурсов Европейскому союзу повысились. И нужно также сказать, что метеорологические прогнозы благоприятны", - описала ситуацию Симсон. "В случае полного прекращения поставок, разумеется, у нас возникнет огромный дефицит. И у нас имеются инструменты, чтобы контролировать эти последствия", - заявила Симсон.

На заседании Совета министров по энергетике, в частности, обсуждался вопрос о поисках альтернативных поставщиков газа, идет соответствующая работа, и уже отмечено повышение поставок СПГ в Европу в январе и феврале. Дальнейшее возрастание снабжения СПГ потребует координации на уровне Евросоюза. Еврокомиссия создаст специальную платформу и контактную группу из представителей государств-членов ЕС и энергетических операторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });