ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минцифры разъяснило правила предоставления новых мер поддержки IT-отрасли

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Министерство цифрового развития РФ разъяснило порядок и условия предоставления мер поддержки IT-отрасли, объявленных после введения санкций.

В частности, 5 марта на портале Госуслуг будет запущена форма сбора данных от IT-компаний, нуждающихся в оперативной поддержке. Каждая заявка будет вручную оперативно отрабатываться, отметили в Минцифры.

Претендовать на меры поддержки смогут только аккредитованные компании. Как сообщил в среду вице-премьер Дмитрий Чернышенко, за первые сутки после объявления о новых мерах, заявку подали около 480 компаний.

При этом, как пояснили в министерстве, аккредитация является необходимым, но недостаточным условием для получения двух основных налоговых льгот, уже действующих в рамках первого пакета мер поддержки IT-отрасли: пониженных тарифов на уплату страховых взносов (7,6%) и пониженной ставки налога на прибыль (3%, по новым правилам должна быть обнулена вплоть до 31 декабря 2024). Дополнительное условие, необходимое для применения данных льгот – не менее 90% доходов организации должно поступать от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов.

Согласно новым правилам, на льготы смогут претендовать также интеграторы и компании, размещающие рекламу и "оказывающие дополнительные услуги в своих приложениях".

При этом для первых доходы от услуг и работ по адаптации, установке, внедрению, тестированию, поддержке не принадлежащего им российского ПО должны составлять не менее 75% от общих доходов компании, а общая сумма доходов от IT-деятельности – не менее 90% от совокупных доходов организации.

Для интернет-компаний, размещающих рекламу, доля доходов от ИТ-деятельности также должна составлять не менее 90%. При этом что именно понимается под "дополнительными услугами" будет уточнено дополнительно после согласования с Минфином. Сейчас в Минцифры предлагают включить в эту категорию предоставление доступа к электронному образовательному, новостному и игровому контенту и сервисам, электронным библиотекам и аудиовизуальным сервисам, сервисам бронирования гостиниц и продажи билетов.

В разъяснении отмечается, что соответствие компании дополнительным критериям не будет учитываться при предоставлении отсрочки от армии для специалистов моложе 27 лет. Ее смогут получить все сотрудники аккредитованных компаний при условии наличия профильного образования и непосредственного участия в работах по разработке и поддержке программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов. Критерии и порядок проверки специалистов на соответствие этим требованиям также планируется подготовить отдельно.

В Минцифры также разъяснили, почему в указ президента не вошли предложенные ведомством меры по освобождению сотрудников компаний от НДФЛ и предоставлению им льготной ипотеки. Эти вопросы предлагается решить за счет безвозмездного финансирования аккредитованных компаний, имеющих право на налоговые льготы, "на обеспечение льготной ставки по ипотеке и повышение уровня оплаты труда, в том числе в пределах суммы уплаченного по ним НДФЛ". Порядок расчета такого финансирования сейчас разрабатывается Минцифры, говорится в сообщении.

Ведомство предлагает также наделить аккредитованную IT-компанию правом привлекать и использовать иностранных работников без получения соответствующего разрешения в случае, если иностранец заключил трудовой договор с такой компанией.

"Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина и членов его семьи, прибывших в порядке, не требующем получения визы, в случае заключения им трудового договора с аккредитованной ИТ-компанией продлевается на срок действия заключенного им трудового договора, но не более чем на три года с даты его въезда в Российскую Федерацию", - уточнили в Минцифры.

При этом если иностранному специалисту нужна виза для въезда в РФ, МИД России по ходатайству Минцифры будет выдавать многократную рабочую визу на срок действия трудового договора. Иностранному гражданину и членам его семьи в случае заключения им трудового договора с аккредитованной IT-компаний также может быть выдан вид на жительство без получения разрешения на временное проживание.

Как отметили в Минцифры, сейчас с отраслью идет большая работа по формированию дополнительных и точечных мер поддержки конкретных сегментов IT-индустрии.

Для коммуникаций с IT-компаниями Минцифры создало оперативный штаб, куда вошли руководители отраслевых ассоциаций (АПКИТ, РУССОФТ, АРПП, РАЭК, АКППОО и другие), а также представители крупнейших IT-компаний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });