ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

На Сахалине ограничили продажу сахара, круп и муки из-за ажиотажного спроса

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Ограничения по продаже сахара, круп, муки, растительного масла введены в магазинах Сахалинской области в связи с ажиотажным спросом на эти товары. Об этом сообщила министр сельского хозяйства и торговли региона Инна Павленко на пленарном заседании Сахалинской облдумы в четверг.

"Сегодня мы на штабе в правительстве Сахалинской области рассмотрели ряд предложений, в том числе предложения, связанные с ограничением отпуска наиболее "горячих" товаров в одни руки, потому что за последние две недели те же продажи сахара увеличились в 2,5 раза (продано 764 тонн сахара)", - сказала она.

"Мы просчитали объем запасов (продуктов питания, на которые сейчас наблюдается ажиотажный спрос - ИФ), который нужен нам в регионе с тем, чтобы не допустить дефицита. Наши оптовики увеличили объемы закупок социально-значимых продуктов питания, прежде всего сахара, увеличив почти в три раза объем закупок сахара. И мы прогнозируем, что в течение двух ближайших недель, пока товар находится в пути, ситуацию урегулируем", - отметила министр.

По ее прогнозам, через две недели произойдет "коренное изменение в лучшую сторону ситуации с обеспеченностью сахаром и всеми другими социально-значимыми продуктами питания".

По словам Павленко, в регионе с 2014 года действует постановление областного правительства об установлении торговыми организациями наценки на товары не более 15%, в северных районах Сахалина – не более 20%. "Ведем разъяснительную работу с предпринимателями по этому постановлению, в большинстве своем они эту рекомендацию соблюдают", - отметила она.

В свою очередь депутаты сообщили, что им ежедневно поступают жалобы от жителей региона на рост цен почти в два раза в ряде магазинов. Министр подтвердила, что такие обращения поступают и к ним посредством "горячей линии" и соцсетей, "наши коллеги с привлечением сотрудников прокуратуры выходят в такие магазины, смотрят обоснованность такого роста цен и проводят разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами". Свои проверки в магазинах также проводят сотрудники регионального управления ФАС РФ и прокуратуры на предмет ценового сговора и прочих нарушений действующего законодательства.

На вопрос депутатов, не отразится ли рост цен на обеспечение питанием соцобъектов, в том числе школ и детсадов, министр ответила, что никто из поставщиков от заключенных контрактов не отказался. Свои обязательства они выполняют, в том числе по ценам, которые прописаны в этих контрактах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });