ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия снизит добычу нефти в апреле на 4-5% к марту

Россия снизит добычу нефти в апреле на 4-5% к марту
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Добыча нефти в РФ по итогам апреля может снизиться на 4-5% к марту из-за смены логистики и возможных проблем со страхованием и использованием судов, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

"У нас будет корректировка объемов добычи действительно в апреле в сторону уменьшения, мы это видим, потому что меняется логистика, и финансовые проблемы будут связаны со страхованием, с использованием судов. Все это, конечно, вносит свои коррективы, поэтому в апреле у нас будет корректировка, и я думаю, что, может быть, увидим там снижение в среднем по апрелю 4-5% (к марту - ИФ), от нашего максимального уровня (добычи - ИФ)", - сообщил Новак.

Вице-премьер отметил, что снижение добычи не является директивным. "Нет, не директивно, это компании самостоятельно будут решать", - подчеркнул он.

"В переработке также будут корректировки, также будет снижение загрузки нефтеперерабатывающих заводов. Но я хочу подчеркнуть, это никак не повлияет на обеспеченность нефтепродуктами нашего внутреннего российского рынка. И экспорт тоже будет осуществляться. Но корректировка загрузки нефтеперерабатывающих заводов будет", - сказал он.

Новак отметил, что цифры снижения переработки пока назвать не может: "Я сейчас точно не скажу, потому что там работает штаб".

Вице-премьер также сообщил, что вопрос создания хранилищ нефти всегда на повестке.

"Этот вопрос на повестке всегда. Есть определенные объемы, которые мы можем в резервуарах хранить и в трубопроводной системе, но, конечно, это совсем незначительно по отношению к тем объемам, которые мы добываем и реализуем на экспорт", - сказал он.

Как сообщалось, среднесуточная добыча нефти с конденсатом в РФ по состоянию на 3 апреля снизилась на 3,9% к марту и составила около 1 млн 444 тыс. т.

Ранее глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил "Интерфаксу", что производство бензина и дизельного топлива в России выросло на 4,5-5% в марте по отношению к февралю. Шульгинов добавил также, что Минэнерго не видит затоваривания нефтебаз нефтью и нефтепродуктами.

Ранее Минэнерго сообщало, что за январь-февраль 2022 года произведено 6,7 млн тонн автомобильных бензинов, что на 7,8% больше аналогичного периода 2021 года, и 13,3 млн тонн дизельного топлива, что на 9,7% больше аналогичного периода прошлого года. "Отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок также были увеличены, в том числе для формирования запасов топлива в преддверии посевных работ, сезонного роста спроса со стороны автолюбителей и плановых ремонтов на НПЗ", - говорил представитель Минэнерго.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });