ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Сбер", "Яндекс" и VK претендуют на создание замены App Store и Google Play

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - "Сбер", "Яндекс" и VK участвуют в переговорах с правительством РФ о создании отечественной альтернативы магазинам приложений App Store и Google Play, пока главный разработчик не выбран, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что в РФ идет разработка отечественного аналога AppStore и Google Play: онлайн-магазин на платформе Android должен заработать к лету.

По данным источников газеты, "Сбер" ведет разработку на базе своего корпоративного магазина приложений для специалистов SberStore.

Вторым вариантом может стать закрывшийся в 2020 году магазин приложений "Яндекс.Store". По словам источников газеты, "Яндекс" рассматривает его перезапуск. "Яндекс.Store" появился в 2013 году на платформе Android. По состоянию на начало 2014 года в сервисе было доступно более 100 тыс. приложений, а сам магазин предустанавливали более десяти вендоров смартфонов, в том числе OPPO, Huawei и Nokia. Для оперативного наполнения магазина к открытию "Яндекс" приобрел у другого альтернативного магазина Opera Store лицензию на 40 тыс. приложений. Но в последние годы "Яндекс.Store" почти не развивался. В компании отказались комментировать возможность перезапуска сервиса.

Принять участие в разработке отечественного магазина приложений, полагают источники "Коммерсанта", может и VK. По словам одного из источников, логичнее всего было бы запустить маркетплейс мобильных сервисов на базе платформы MY.Games, но поскольку судьба игрового направления пока окончательно не решена, рассматривать его как базу для магазина приложений VK вряд ли станет. В самом VK газете подтвердили, что создают магазин приложений для разработчиков, планирует запустить его в мае.

В марте разработку магазина приложений под названием NashStore анонсировала АНО "Цифровые платформы" (основана в 2014 году бывшим директором по проектной деятельности Института развития интернета Арсением Щельциным). Организация позиционирует себя как разработчик предложений по госполитике в области цифровизации и утверждает, что ведет переговоры более чем с 700 компаниями о включении их сервисов в NashStore. Источник "Коммерсанта" на IT-рынке поясняет, что АНО поддерживает новый гендиректор Института развития интернета Алексей Гореславский.

Кроме того, пишет издание, Минцифры также рассматривает вариант запуска магазина мобильных приложений на базе платформы для программных продуктов с открытым кодом (Open Source). Эксперимент по ее запуску планировалось начать в мае. По словам источника газеты, знакомого с ситуацией, платформа должна будет интегрироваться с госсистемой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });