ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рынок акций РФ открылся снижением индексов МосБиржи и РТС в пределах 0,1%

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в четверг смешанной динамикой blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и слабого спроса инвесторов из-за сохраняющегося санкционного давления на Россию в связи с ее военной операцией на Украине. Индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели в пределах 0,1%.

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2526,66 пункта (-0,07%), индекс РТС - 996,46 пункта (-0,06%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1%.

Доллар подрос до 80,0 рубля (+0,14 рубля).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (-1%), АФК "Система" (-1%), "РусГидро" (-0,9%), "Северстали" (-0,9%), Polymetal (-0,9%), "Газпрома" (-0,8%), "НЛМК" (-0,8%), "Татнефти" (-0,8%), Сбербанка (-0,7% и -0,4% "префы"), "НОВАТЭКа" (-0,7%), "Магнита" (-0,7%), "Яндекса" (-0,7%), расписки TCS Group (-0,7%), "Московской биржи" (-0,6%), "Роснефти" (-0,6%), "Газпром нефти" (-0,4%), "Норникеля" (-0,4%), UC Rusal (-0,4%), "Аэрофлота" (-0,2%), расписки OZON (-0,2%), бумаги "ЛУКОЙЛа" (-0,1%).

Подорожали акции ВТБ (+0,3%), "МТС" (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,1%), "ММК" (+0,1%), "Интер РАО" (+0,1%).

Правительство Австралии вводит санкции в отношении 14 российских компаний в связи с ситуацией вокруг Украины, сообщил МИД страны. В санкционные списки, в частности, вошли компании "КАМАЗ", "Газпром", "Газпром нефть", "Транснефть", "Ростелеком", "Русгидро", "Новороссийский морской торговый порт", "АЛРОСА", "Совкомфлот" и другие.

Комментарии аналитиков

Как отмечает ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, внешний фон утром в четверг позитивный. Надежды на стимулы в КНР и снижение доходностей казначейских обязательств США поддерживают внешние площадки и сырьевые контракты. На МосБирже можно ждать небольшого оживления в акциях нефти и газа.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич полагает, что рынок акций РФ утром попытается подрасти, но в случае ухудшения настроения на мировых площадках индекс МосБиржи может отступить ниже 2500 пунктов.

В четверг интерес представляет решение ЕЦБ по ставке, а также публикация статистики по розничным продажам и заявкам на пособие по безработице в США. Учитывая выходной на биржах Европы и США в пятницу, часть инвесторов может взять паузу в принятии инвестиционных решений до следующей недели, что приведет к снижению объемов торгов и волатильности, полагает аналитик.

Главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев также отмечает, что внимание инвесторов будет сконцентрировано на данных по розничным продажам в США в марте, а также на квартальных отчетах Citigroup и Wells Fargo. Учитывая рост кредитования, несмотря на рост ставок, эти розничные банки смогут показать неплохие результаты за I квартал, что улучшит настроения на мировых рынках.

Индекс МосБиржи в четверг сохранит движение в диапазоне 2500-2550 пунктов с попытками тестирования нижней границы, считает Соловьев.

В США индексы акций накануне выросли на 1-2% благодаря позитивной квартальной отчетности ряда компаний, а также снижению доходностей US Treasuries, поддержавшему технологический сектор.

В четверг финансовые отчеты за прошедший квартал опубликуют сразу несколько крупных американских банков: Goldman Sachs, Citigroup, Morgan Stanley и Wells Fargo.

В Азии в четверг также преобладает позитивная динамика индексов акций, слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Оптимизма инвесторам добавляют сообщения в СМИ о том, что Народный банк Китая (центробанк страны) может в пятницу понизить ключевые ставки второй раз за этот год и ослабить резервные требования в рамках мер по борьбе с замедлением темпов экономического роста на фоне новой вспышки коронавируса в стране.

Банк Южной Кореи в четвертый раз с августа 2021 года увеличил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 1,5%, на заседании в четверг. Из 20 опрошенных The Wall Street Journal экономистов только 7 ожидали поднятия ключевой ставки в апреле, остальные предполагали, что это произойдет в мае. Регулятор пошел на такой шаг в рамках борьбы с инфляцией, вдвое превысившей целевой уровень 2%.

Нефть

На нефтяном рынке на азиатской сессии в четверг цены корректируются после роста накануне до 2-недельного максимума; трейдеры оценивают события на Украине и данные о запасах топлива в США.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 составила $107,5 за баррель (-1,2% и +4% в среду), майская цена WTI - $102,81 за баррель (-1,4% и +3,6% накануне).

Согласно статистике Минэнерго США, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 8 апреля, увеличились на 9,38 млн баррелей. Между тем запасы бензина снизились на 3,65 млн баррелей, дистиллятов - на 2,9 млн баррелей. Аналитики в среднем ожидали роста запасов нефти на 1 млн баррелей, уменьшения запасов бензина на 600 тыс. баррелей и падения запасов дистиллятов на 416 тыс. баррелей.

Участники рынка также продолжают следить за событиями на Украине и санкциями против России, включая возможные ограничения на поставку углеводородов. США и Великобритания уже отказались от российского топлива, однако ЕС пока воздерживается от запрета на импорт нефти и газа.

Несмотря на это, сокращение поставок нефти из России может достичь 3 млн баррелей в сутки, по прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });