ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Рынок акций РФ открылся снижением индексов МосБиржи и РТС на 0,4%

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ на старте торгов во вторник продолжил снижение на ожиданиях введения Западом очередного пакета антироссийских санкций из-за военной операции России на Украине; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли по 0,4% во главе с бумагами банков.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2333,65 пункта (-0,4%), индекс РТС - 922,52 пункта (-0,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 1,1%.

Доллар просел до 79,63 рубля (-0,13 рубля).

Подешевели расписки TCS Group (-1,1%), акции Сбербанка (-0,8% и -0,9% "префы"), Polymetal (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), ВТБ (-0,7%), "НОВАТЭКа" (-0,7%), "РусГидро" (-0,7%), "Газпрома" (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (-0,6%), "Московской биржи" (-0,5%), "Татнефти" (-0,5%), "ММК" (-0,5%), "Норникеля" (-0,5%), UC Rusal (-0,5%), "МТС" (-0,4%), "Интер РАО" (-0,4%), "Аэрофлота" (-0,3%), "Роснефти" (-0,3%), "АЛРОСА" (-0,1%), АФК "Система" (-0,1%).

Подорожали акции ПАО "Полюс" (+0,4%), "Магнита" (+0,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,2%), бумаги "Газпром нефти" (+0,1%), расписки OZON (+0,1%).

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что его стране не нужен российский газ, при этом он отметил, что другие европейские страны зависимы от него. Макрон также выступил за введение санкций и против других ископаемых энергоресурсов из РФ, а также сообщил, что во вторник обсудит с европейскими лидерами и президентом США Джо Байденом санкции против России.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в понедельник, что в Вашингтоне работают над новыми санкциями в отношении России, в ближайшее время планируют сообщить о подробностях этой работы. Ранее в понедельник заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил, что Вашингтон считает своей ближайшей задачей санкционное давление на российский ВПК, нарушение его цепочек поставок.

Тем временем, Всемирный банк ухудшил прогноз роста глобальной экономики в 2022 году до 3,2%, цитирует сингапурское издание The Business Times президента ВБ Дэвида Мэлпасса. В январе ВБ ожидал роста мирового ВВП на 4,1%. Оценка подъема глобального ВВП в 2021 году повышена до 5,7% с 5,6%, это самые высокие пострецессионные темпы повышения за 80 лет.

Комментарии аналитиков

По оценке ведущего аналитика "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрея Кочеткова, внешний фон остается довольно противоречивым.

Укрепление доллара говорит о низких аппетитах к риску и бегству капитала из различных активов в доллар. С другой стороны, довольно высокие сырьевые цены должны поддерживать российские акции. Однако в последнее время наблюдается весьма низкая активность покупателей, что предполагает дальнейшее сползание индексов вниз. Рубль, напротив, может продолжить укрепление на фоне преобладания продаж валюты экспортерами над спросом частных лиц и российских импортеров. К тому же ожидается увеличение объемов продаж евро по факту перехода оплаты экспорта газа рублями.

Главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев полагает, что каких-либо значимых факторов для восстановления российского фондового рынка пока не видно, из-за геополитических рисков индекс МосБиржи может уйти под отметку 2300 пунктов.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич также ожидает сохранения давления на российские акции: фокус внимания инвесторов смещен в сторону геополитических рисков, что будет способствовать преобладанию продаж. Это приведет к дальнейшему отступлению индекса МосБиржи, который в ходе торгов может уйти ниже 2300 пунктов. При этом основным сценарием на горизонте ближайших недель является отступление рынка в диапазон 2000-2200 пунктов, полагает аналитик.

В США индексы акций в понедельник снизились на 0,02-0,14% на фоне ожиданий публикаций корпоративных отчетностей и продолжающегося роста доходности гособлигаций США (доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась на 4 базисных пункта, достигнув 2,86% годовых).

Инвесторы по-прежнему опасаются растущей инфляции и возможных последствий этого для американской экономики. Кроме того, они следят за мерами, принимаемыми Федеральной резервной системой (ФРС) для сдерживания роста потребительских цен.

В Азии во вторник динамика индексов акций смешанная (японский Nikkei вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%, гонконгский Hang Seng после пасхальных выходных упал на 2,3%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,2%).

Объем промпроизводства в Японии вырос на 2% в помесячном выражении в феврале 2022 года по сравнению с предварительным значением, указавшим на рост на 0,1%. Месяцем ранее показатель упал на 2,4%. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне предварительного значения, согласно Trading Economics.

Давление на рынки Китая и Гонконга оказывает ситуация на рынке недвижимости и очередное усиление контроля регуляторов за технологическими компаниями. Индикаторы снижаются, несмотря на обещание Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) усилить финансовую поддержку реальной экономики.

Нефть

На нефтяном рынке на азиатской сессии во вторник цены просели после роста накануне на фоне сокращения добычи в Ливии, а также сигналов китайских властей о готовности поддержать экономику страны.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 составила $112,52 за баррель (-0,6% и +1,3% в понедельник), майская цена WTI - $107,3 за баррель (-0,8% и +1,2% накануне).

Производство нефти в Ливии сократилось более чем на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), и эксперты ожидают дальнейшего снижения в связи с политическими протестами в стране. Работы на месторождении аш-Шарара на западе Ливии, где ежедневно добывалось порядка 300 тыс. б/с, были остановлены, сообщает агентство Bloomberg.

Накануне ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. (NOC) сообщила, что "группа лиц оказала давление на работников месторождения аш-Шарара, что вынудило их постепенно приостановить добычу и сделало невозможным выполнение NOC своих контрактных обязательств".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });