ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Новочебоксарский "Химпром" увеличит выпуск перекиси водорода на росте спроса

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - ПАО "Химпром" (Новочебоксарск, Чувашия, входит в "Группу Оргсинтез") на фоне повышенного спроса увеличивает производство и продажи перекиси водорода и хлора, сообщила пресс-служба предприятия.

В пресс-службе "Интерфаксу" пояснили, что из-за отказа европейских производителей от поставок значительно возрос спрос на перекись водорода, предприятие в связи с этим скорректировало производственную программу и максимально увеличило объем производства этого продукта. В итоге объем продаж перекиси вырос почти на 50%.

Программа производства хлора также актуализирована, наработка товарного хлора увеличена в 2 раза, сказали в пресс-службе.

В пресс-релизе "Химпрома" говорится, что возрастает внутренняя потребность в гипохлорите кальция, востребованными остаются хлорметаны, перкарбонат натрия, базовая химия. Отмечается также "хороший спрос" на кремнийорганику, флотореагенты, присадки к минеральным маслам.

"Химпром" при этом отмечает определенные сложности, связанные с прекращением поставок импортного сырья, с нарушением логистических маршрутов, так как "распадается множество коммерческих цепочек внутри страны, разрываются зарубежные связи, вследствие чего возникает дефицит и удорожание сырья, запчастей и оборудования".

"Логистические трудности связаны, прежде всего, с отправкой на экспорт. К примеру, по гипохлориту кальция легко экспортные объемы можно переориентировать на Россию, а по ацетонанилу и ДФГ (дифенилгуанидин - ИФ) сложнее найти такой же рынок, какой был в Европе. Но мы стараемся находить новые ниши внутри страны и альтернативные пути поставки зарубежного сырья. Переходим на иные виды транспорта", - цитирует пресс-служба директора коммерческого центра "Химпрома" Алексея Федотова.

По закупке основного сырья "Химпром" был вынужден переориентироваться с Европы на Китай. "А это сложность и удлинение плеча поставки, зачастую – повышение цен", - говорится в пресс-релизе.

При этом, как отмечается в пресс-релизе, "Химпром" не планирует снижать производственные планы.

Как сообщалось, группа "Оргсинтез" строит в Новочебоксарске новое производство перекиси водорода антрахиноновым методом мощностью 50 тыс. тонн в год. Работа по реализации проекта идет по плану, в текущем состоянии объект готов уже на 68%. Запустить новые мощности по производству перекиси водорода планируется до конца 2023 года.

Доля "Химпрома" на рынке перекиси водорода в РФ без учета внутреннего потребления составляла, по информации самой компании на февраль 2019 года, около 16%, компания рассчитывала увеличить ее до 80% после ввода нового производства. В настоящее время "Химпром" производит перекись водорода по изопропиловой технологии.

"Химпром" – одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });