ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

10 лет стагнации?

Замминистра финансов Андрей Клепач заявляет, что надежд на скорое восстановление высоких темпов роста нет. "Рост экономики на 4-5% в год мы вряд ли увидим в ближайшее десятилетие. Нас ждет стагнация либо медленный рост", - полагает он. Похоже, у министра финансов Алексей Кудрина появился конкурент на звание "штатного пессимиста"

10 лет стагнации?
Фото ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 6 июня. IFX.RU - Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач уже не раз доказывает всем, что готов озвучивать неприятные прогнозы. Ведь это именно он стал первым из правительства, кто вслух произнес слово "рецессия" применительно к России, когда многие остерегались произносить даже слово "кризис". И сейчас, спустя считанные дни после предложения "поумерить языки", высказанного президентом Дмитрием Медведевым в адрес пессимистов в правительстве, А.Клепач не боится делать прогнозы, более подходящие "штатному пессимисту" Алексею Кудрину.

Замминистра экономического развития сообщил, что в 2010 году рост может составить от 0 до 1%, но может до 1,3%, и это будет зависеть от "от структурной перестройки экономики, от того, как частный бизнес увеличивает инвестиции". В этом заявлении нет ничего крамольного, никто и не ждет каких-то чудес. Но вот "довесок" к этому прогнозу уже внушает опасение. "Рост экономики на 4-5% в год мы вряд ли увидим в ближайшее десятилетие. Нас ждет стагнация либо медленный рост", - полагает А.Клепач.

Десять лет стагнации или медленного роста - это прогноз, который может по масштабам сравниться с относительно недавнем высказыванием министра финансов Алексей Кудрина, что внешнеэкономические условия для России не будут такими же благоприятными, как были с 2000 по 2004 годы, в ближайшие 10-20-50 лет. Тогда это высказывание вызвало массу обсуждений и вызвало критику со стороны президента России. По мнению Дмитрия Медведева, "если человек руководит тем или иным министерством, ведомством и считает, что мы находимся в таком состоянии, это показывает, что он занимается не своим делом". "Здесь же языки надо поумерить", - подчеркнул глава государства.

Но это не остановило А.Клепача. Впрочем, говоря о потребительском спросе, он обещал рост этого показателя в ближайшие годы, хотя и не докризисными уровнями. "Потенциал внутреннего спроса, потребительского, инвестиционного очень большой. Мы не вернемся к темпу роста потребительского спроса в 13-14% в год, но 5-6% через два года достичь реально", - сказал А.Клепач.

Надо отметить, что "консервативность" в прогнозах в последнее время входит "в моду" в правительственных кругах. Тем более, что президент Дмитрий Медведев предупредил, что всем чиновникам нужно срочно вписываться в реалии нашей жизни. "Мы не можем в нынешней сложнейшей ситуации давать время на разогрев. Кто быстро вписался - тот молодец. А кто не может - ну тогда есть смысл поискать другую работу", - говорил он на днях.

Вот и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил в субботу о консервативности во всем, что касается бюджета и экономики. Он отметил, что высокие предкризисные цены на нефть "очень сильно расслабили нас" из-за завышенных ожиданий по расходам, не обеспеченным проведением необходимых институциональных реформ. "Снижение цен в нефтегазовом секторе заставило нас искать способы выживания. Для нас это вызов", - сказал И.Шувалов, добавив, что высокие цены на энергоносители "в конкретные исторические периоды неблагоприятны для нас - те деньги, которые мы получаем от продажи нефти, подавляют все остальное".

Новости по теме

Печаль длиной в полвека

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });