ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,2-1,9%

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен blue chips на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, антироссийских санкционных рисков и разнополярных сигналов с внешних площадок в преддверии ожидаемого ужесточения монетарной политики Федрезерва США. Индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,2-1,9% на фоне укрепления рубля, при этом лидируют в росте акции "Аэрофлота" на новостях о цене размещения допэмиссии выше рыночной.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2448,92 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1102,52 пункта (+1,9%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже изменились в пределах 3,3%.

Доллар упал до 68,74 рубля (-2,22 рубля).

Подорожали акции "Аэрофлота" (+3,3%, до 32,18 рубля), Polymetal (+2,4%), "Яндекса" (+1,9%), "МТС" (+1,3%), "Роснефти" (+1,2%), "Магнита" (+1,2%), "Газпрома" (+1%), Московской биржи (+1%), "НЛМК" (+1%), "РусГидро" (+0,9%), Сбербанка (+0,8% и +0,7% "префы"), "Сургутнефтегаза" (+0,8%), "Татнефти" (+0,7%), "АЛРОСА" (+0,6%), "Интер РАО" (+0,6%), "Северстали" (+0,5%), ВТБ (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%).

Совет директоров "Аэрофлота" одобрил допэмиссию до 5 млрд 424 млн 308 тыс. 73 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 руб., следует из сообщения компании по итогам заседания совета. Акции планируется размещать по открытой подписке, цена размещения будет 34,29 руб. за бумагу.

Подешевели расписки TCS Group (-4,4%), акции "НОВАТЭКа" (-3,5%), расписки Ozon (-2,9%), бумаги ПАО "Полюс" (-0,8%), UC Rusal (-0,6%), "Норникеля" (-0,5%), "ММК" (-0,4%), АФК "Система" (-0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,1%).

Антироссийские санкции

Евросоюз намерен предложить странам ввести полный запрет на российскую нефть к концу этого года и отключить ряд банков РФ, включая Сбербанк, от SWIFT, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Также будут предложены ограничения на консультативные услуги, на услуги на базе облачных технологий, на приобретение недвижимости, передает агентство. Шестой пакет санкций будет обсуждаться на текущей неделе, для его утверждения требуется поддержка всех 27 членов-государств.

Во вторник председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что новые санкции Европейского союза в отношении Москвы будут включать в себя меры против поставок нефти.

Еврокомиссия (ЕК) в рамках готовящегося шестого пакета санкций против РФ считает необходимым запретить импорт всей российской нефти в ЕС, заявила в среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Сохранение программы депозитарных расписок Сбербанка из-за санкций невозможно, сообщила кредитная организация. "Ограничения, принятые иностранными регуляторами, в том числе блокирующие санкции в отношении Сбера, делают сохранение программы депозитарных расписок невозможным. В связи с этим Сбер не будет подавать заявление в правительство РФ для сохранения обращения депозитарных расписок", - говорится в распространенном 29 апреля сообщении банка.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций", информирует официальный интернет-портал правовой информации.

Комментарии аналитиков

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, внешний фон утром в среду преимущественно негативный: большинство работающих азиатских рынков торгуются в "минусе", хотя корректируются после снижения товарные рынки. Российский рынок акций может начать день с небольшого снижения, реагируя на перспективы одобрения поэтапного эмбарго российской нефти в Европе. Однако российский экспорт остается сильным, и это поддержит рубль.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич полагает, что основным фактором для мировых рынков в среду станет заседание ФРС США и решения, принятые в свете денежно-кредитной политики. Инвесторы ожидают роста ставки на 50 б.п. (до 0,75-1%) и старта программы сокращения баланса американского регулятора, накопленного в рамках программ количественного смягчения. Плюс к этому рынки закладывают, что на следующем заседании ставка будет поднята еще на 75 б.п., а к концу года она может оказаться на уровне 3-3,25%. Отток ликвидности с рынков и рост стоимости долларового фондирования негативны для широкого спектра активов.

На рынке акций РФ в среду сохраняется давление геополитического фактора и ухудшения внешнего фона. В ходе торгов индекс МосБиржи может отступить ниже отметки 2400 пунктов, что будет говорить в пользу продолжения коррекционного снижения. На валютной секции Московской биржи возможны попытки восстановления основных мировых валют по отношению к рублю, считает Зварич.

В США индексы акций в пятницу, 29 апреля, упали на 2,8-4,2% во главе с Nasdaq, после чего в понедельник-вторник умеренно восстанавливались в ожидании итогов заседания Федрезерва (4 мая в 21:00 МСК).

Практически все экономисты и эксперты предполагают повышение процентных ставок Федрезерва сразу на 50 базисных пунктов, пишет MarketWatch. Если это случится, то такой подъем произойдет впервые с 2000 года.

Кроме того, ожидается, что Федрезерв объявит о сокращении активов на балансе.

В Азии в среду преобладает негативная динамика индексов акций (биржи материкового Китая и Японии закрыты в связи с праздниками, гонконгский Hang Seng снижается на 1,1%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,3%).

ВВП Гонконга сократился на 4% в годовом выражении в I квартале на фоне мер по сдерживанию очередной волны заболеваемости коронавирусом. При этом сокращение экономики было зафиксировано впервые более чем за год, пишет Trading Economics.

Цены на нефть

На нефтяном рынке на азиатской сессии в среду цены умеренно растут после снижения во вторник, инвесторы оценивают ситуацию с коронавирусом в Китае и данные о запасах топлива в США. Текущий уровень котировок Brent находится на $1,8 ниже, чем при закрытии торгов акциями на Мосбирже 29 апреля.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 10:01 по московскому времени составила $106,99 за баррель (+1,9% и -2,4% во вторник), июньская цена WTI - $104,54 за баррель (+2,1% и -2,4% накануне).

Запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 3,5 млн баррелей, сообщил накануне Американский институт нефти (API). Аналитики ожидали более умеренного сокращения - на 800 тыс. баррелей. Официальные данные о запасах от Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США будут обнародованы в среду в 17:30 по Москве.

Тем временем рынок обеспокоен продолжающимися локдаунами в Китае, крупнейшем в мире импортере топлива, что может негативно повлиять на глобальный спрос на нефть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });