ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

ВТО: неформально, но сложно

Консультации России, Белоруссии и Казахстана со странами-членами Всемирной торговой организации породили жесткие дискуссии и не дали ответов на самые сложные вопросы

ВТО: неформально, но сложно
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Россия, Белоруссия и Казахстан в среду в Женеве провели консультации со странами-членами Всемирной торговой организации по поводу возможного формата переговорного процесса Таможенного союза по присоединению к ВТО, сообщил "Интерфаксу" глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков.

"Прошла неформальная встреча российской, белорусской и казахской делегаций с представителями примерно 60-70 стран - членов ВТО", - сказал он. По его словам, на встрече была озвучена информация о самом Таможенном союзе и о намерениях союза присоединиться к ВТО. "Дискуссия была достаточно жесткой", - отметил российский переговорщик.

По словам Медведкова, ряд стран высказал точку зрения, согласно которой новая форма присоединения может "существенно замедлить сроки присоединения, так как прецедентов присоединения к ВТО таможенных союзов не было". Hяд стран отметил, что согласно нормам ВТО вести переговоры о присоединении к этой организации могут таможенные союзы, которые имеют полномочия по регулированию всех торговых действий, подпадающих под правила ВТО, то есть как по товарам, так и по услугам.

Таможенный союз, который формируют Россия Белоруссия и Казахстан, регулирует только взаимоотношения в сфере торговли товарами. "Было предложено создать рабочую группу, которая бы изучила, насколько формируемый Таможенный союз подходит под требования ВТО", - отметил Медведков. По его словам, несколько стран высказали мнение, что переговоры нужно начинать вести после того как Таможенный союз будет полностью сформирован, то есть после 1 июля 2011 года.

Медведков сообщил, что также были проведены консультации с секретариатом ВТО, на которых не было принято каких-либо решений. Позиция секретариата, по его словам, заключается в том, чтобы переговоры о формате переговоров вырабатывались со всеми заинтересованными членами ВТО.

По словам Медведкова, консультации в Женеве продолжатся, на них будут обсуждаться возможные варианты переговорного процесса. "После этого мы должны будет предложить правительствам трех стран варианты продолжения переговоров", - отметил он.

Медведков сообщил, что пока страны Таможенного союза юридически не вышли из индивидуального переговорного процесса, но заявили о том, что он приостанавливается. "Очевидно, что переговоры в дальнейшем будут совместно вести три страны", - сказал глава российской делегации. Он отметил, что пока сложно говорить, какой вариант формата последующих переговоров будет выбран. Возможно несколько вариантов - например, комиссия Таможенного союза ведет переговоры по товарам, а национальные правительства - по сфере услуг и т.д. "Сейчас нужно ответить на вопрос - в каком формате, в отношении чего и когда вести переговоры", - сказал Медведков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });