ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"НОВАТЭК" готов построить морскую часть мощностей приема СПГ на Камчатке

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - "НОВАТЭК" готов построить морскую часть инфраструктуры приема СПГ на Камчатке с ее последующим выкупом и передачей единому оператору газификации. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития региона под руководством президента РФ Владимира Путина.

Губернатор отметил, что из-за снижения добычи газа в крае фактически происходит "дегазификация".

В то же время плавучая регазификационная установка может быть создана в составе хаба по перевалке СПГ, который возводится у берегов Камчатки. "НОВАТЭК" помогает региону с разработкой проекта и готов построить морскую инфраструктуру приема СПГ при определении механизма ее выкупа и передачи единому оператору газификации, отметил глава региона.

"Главная проблема для нашего города и края – газификация. Проблема наболевшая, много лет не решается. И по факту у нас происходит дегазификация. Ввиду падающего дебита добычи газа мы постепенно переходим снова на мазут. Крайне дорогостоящий, неэкологичный и ненадежный с точки зрения хранения поставок вид топлива. На Камчатке на сегодня до 25% бюджета уходит на расходы, связанные с энергетикой, межтарифной разницей и связанными с этим проблемами" - отметил глава региона.

Солодов отметил, что проработан вопрос размещения плавучей регазификационной установки, увязанной с хабом по перевалке сжиженного природного газа, который реализует компания "НОВАТЭК". По его словам, "НОВАТЭК" помогает с разработкой инвестиционной декларации и проектных решений за свой счет.

"Она состоит из береговой части (инженерной инфраструктуры, берегоукрепления, причалов), а также морской, которая включает собственно плавучую регазификационную установку и два судна-челнока. Сегодня компания "НОВАТЭК" готова в целях ускорения этой работы опережающим темпом осуществить строительство морской инфраструктуры при определении механизма последующего ее выкупа и передачи единому оператору газификации, которым для Камчатского края определен "Газпром". Просил бы это ключевое решение поддержать. Без него развитие города вряд ли будет возможно", - сообщил губернатор Путину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });