ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лучше меньше, да лучше

Власти Швейцарии ищут возможности для введения ограничений на размер крупнейших швейцарских банков, таких как UBS и Credit Suisse. Желание регулятора "урезать" этих финансовых монстров не вызывает удивления - ведь в прошлом году их совокупный убыток был эквивалентен шести ВВП Швейцарии, пишет The Financial Times

Лучше меньше, да лучше
Thinkstock Images

Цюрих. 19 июня IFX.RU - Пока российские регуляторы намекают, что в кризис должно произойти укрупнение финансовых институтов и "отмирание" мелких банков, швейцарские власти озабочены ровно потивоположной проблемой. В стране, чьи банки до недавноего времени олицетворяли собой надежность, думают, как бы "укоротить" не в меру разросшихся монстров типа UBS и Credit Suisse.

Швейцария решила внести вклад в мировую атаку регуляторов на банковскую отрасль: центральный банк страны изучает возможности давления на банковские группы, такие как UBS и Credit Suisse, для сокращения их размера, пишет The Financial Times. По его мнению, их величина несет в себе определенные риски.

ЦБ ищет возможности для введения ограничений на размер крупнейших швейцарских банков, если мировые чиновники не могут придумать новую систему взаимоотношений с большими банками, когда они терпят крах, отмечается в статье. "Больше не может быть табу (видимо, на новое регулирование), учитывая опыт последних двух лет", - сказал заместитель председателя Национального банка Швейцарии Филипп Хильдебранд.

UBS и Credit Suisse вызвали тревогу у властей страны в связи с рисками, которые их размер несет для экономики Швейцарии, после того, как они сообщили о серьезных убытках в результате финансового кризиса. В прошлом году их совокупный убыток был эквивалентен шести ВВП Швейцарии.

Так, Credit Suisse Group AG, один из крупнейших швейцарских банков, зафиксировал чистый убыток в размере 6,02 млрд франков ($5,2 млрд) в четвертом квартале прошлого года в связи с потерями от торговых операций и расходами на сокращение рабочих мест и продажу подразделений. По итогам всего прошлого года чистый убыток Credit Suisse составил 8,2 млрд франков.

А крупнейший банк Швейцарии UBS отчитался о чистом убытке за прошедший год в 20,89 млрд швейцарских франков. Причем сначала банк объявил о более низких убытках, а затем был вынужден пересмотреть их в сторону повышения на 1,19 млрд швейцарских франков ($1,02 млрд).

Размер убытков этих банков, которые, как известно, не являются в чистом виде кредитными организациями, не могут не пугать. Видимо, власти Швейцарии решили, что к банковской системе вполне применим тезис "лучше меньше, да лучше", выдвинутый В.И.Лениным.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });