ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

БРИК спасет мир

Эксперт Goldman Sachs уверен: будущее мировой экономики в руках стран БРИК. Если их экономика вырастет - подрастет и мир. Но только две из четырех стран могут похвастаться положительными прогнозами - Индия и Китай. Бразилия впервые за много лет вступила в рецессию, а прогнозы по ВВП России на этот год испугают даже человека с крепкими нервами

БРИК спасет мир
Thinkstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 23 июня. IFX.RU - Будущее мировой экономики зависит от стран БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая - а вовсе не от развитых стран, уверен глава аналитического подразделения мировой экономики Goldman Sachs Джим О'Нил. Какова будет динамика ВВП в этих четырех странах - так и будет изменяться экономика планеты в 2009 и 2010 годах, именно от них зависит, будет рост или нет.

По мнению Дж.О'Нила, предложившего аббревиатуру "БРИК" в 2001 году, крайне странно, что эти государства не включены в полном составе в расширенные версии G7. Он добавил также, что структуру управления Международного валютного фонда и Всемирного банка следует изменить таким образом, чтобы отразить новый мировой порядок.

Но не все страны БРИК одинаково позитивны. Если Индия и Китай несмотря ни на что обещают остаться в плюсе, то Бразилия и Россия не могут похвастаться таким позитивом.

ВВП Индии, согласно консенсус-прогнозу ведущих аналитиков, вырастет на 6% как в 2009, так и в 2010 году.

Китай может увеличить ВВП на 8% в этом году и на 10% в следующем. Китайские власти быстро осознали, что период быстрого роста за счет экспорта закончился и начали масштабное стимулирование внутреннего спроса, отметил экономист, в статье, размещенной в The Times.

Менее чем через 20 лет КНР сможет догнать по объемам валового внутреннего продукта нынешнего лидера - США. Совокупный ВВП стран БРИК будет равен ВВП G7.

ВВП Бразилии, согласно среднему прогнозу экспертов, по итогам 2009 года снизится на 0,71%, что станет самым существенным падением за 19 лет. Экономика страны оказалась в состоянии рецессии впервые с 2003 года, поскольку мировой кредитный кризис вызвал рекордное падение инвестиции и уменьшил спрос на бразильский экспорт.

Но хуже всего в России, которую некоторые аналитики уже грозятся исключить из БРИК. Эксперт Goldman Sachs считает нашу страну самой слабой из стран четверки из-за ее высокой зависимости от нефти. Однако сейчас, когда нефтяные цены постепенно начали повышаться, рост российской экономики может восстановиться. Для того чтобы "оправдать свое место в БРИК", экономика РФ должна расти на 3-4% ежегодно, полагает Дж.О'Нил. Однако, как мы знаем, в последнее время черное золото приостановило рост и вернулось в "красную зону". Так что надежды могут и не оправдаться.

Вот и инвестиционный банк Nomura Holdings ухудшил прогноз падения ВВП России в 2009 году с 4% до 7,2%. Правда, прогноз роста российского ВВП в 2010 году был повышен до 3,5%.

Аналитики скорректировали прогноз динамики ВВП с учетом макроэкономических статданных России за I квартал 2009 года, которые показали падение ВВП РФ на 9,8% по отношению к аналогичному показателю I квартала 2008 года.

Эксперты банка полагают, что падение ВВП РФ в годовом сопоставлении будет наблюдаться на протяжении всего 2009 года, между тем они ожидают, что поквартальное сравнение покажет рост уже со II квартала.

Новости по теме

БРИК без Р

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });