ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕЦБ потребовал от некоторых банков ограничить выплаты бонусов и дивидендов

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ) требует от некоторых финансовых институтов ограничить выплаты бонусов и дивидендов за 2022 год в связи с ухудшением перспектив экономики региона, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, Андреа Энриа, отвечающий в ЕЦБ за банковский надзор, дал понять ряду банков, что ожидает от них сокращения выплат, опасаясь волны дефолтов из-за энергетического кризиса в Европе.

Прогнозы ЕЦБ в отношении европейской экономики ухудшились, и теперь в Центробанке считают наиболее вероятным сценарий резкого замедления темпов роста в следующем году, отмечают источники.

Ряд европейских банков, включая UniCredit SpA, Commerzbank AG и Deutsche Bank AG, недавно сделали довольно оптимистичные прогнозы, несмотря на ухудшение экономической ситуации в условиях ускорения инфляции и подъема процентных ставок. Фининституты также дали понять, что им вряд ли потребуется увеличивать резервы на возможные потери по ссудам, несмотря на дополнительные угрозы, связанные с ростом цен на энергоносители в Европе.

В ЕЦБ, однако, считают, что банки недооценивают риски.

"Европа столкнулась с устойчивым и полномасштабным макроэкономическим шоком", что требует от органов банковского надзора "проявлять крайнюю осторожность", заявил Энриа.

"Мы видим некоторое нежелание со стороны банков серьезно обсуждать эту тему", - отметил он.

Выполнение фининститутами требования ЕЦБ может вызвать недовольство акционеров, которым банки, фиксирующие крупные прибыли, обещали хорошие дивиденды. Сильные результаты финкомпаний также обычно позволяют банкирам рассчитывать на существенные бонусы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });