ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Профильный комитет Думы рекомендовал принять в I чтении проект трехлетнего бюджета РФ

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении проект федерального бюджета РФ на 2023-2025 гг.

Против принятия бюджета в ходе заседания комитета высказались представители фракции КПРФ и "Справедливая Россия - За правду". За принятие, но дальнейшую доработку ко второму чтению высказались представители ЛДПР и фракции "Новые люди".

"Единая Россия вместе с правительством работала все это время над бюджетом и продолжаем работать, будем работать во втором чтении", - сказал глава комитета по бюджету Андрей Макаров ("Единая Россия"). Он призвал сосредоточиться на контроле за исполнением бюджета.

Возражения депутатов

В ходе выступлений депутатов Михаил Щапов (КПРФ), первый зампред комитета поблагодарил коллег за проделанную работу по рассмотрению бюджета, но отметил, что фракция не может поддержать бюджет в первом чтении. "Во-первых, у нас масса вопросов к прогнозу социально-экономического развития, мы считаем, что он не соответствует качеству подготовки бюджета даже в этой, крайне неопределенной ситуации. Во-вторых, мы не согласны с введением нового бюджетного правила. Мы считаем, что все доходы бюджета должны работать на экономику. В-третьих, мы считаем, что правительство могло бы более внимательно относиться к рекомендациям депутатов, если проанализировать постановления Госдумы прошлых лет, там много совершенно правильных и разумных предложений; если бы правительство их учитывало в полном объеме, возможно, нам было бы проще сейчас поддержать бюджет", - сказал Щапов.

Оксана Дмитриева (не входит во фракции) отметила, что бюджет не отвечает задачам текущего момента. "Первое: считаю, оценка доходов бюджета заниженная, в данных условиях не нужно придерживаться практики консервативной политики занижения доходов, поскольку мы всегда говорим, что тогда, когда они (доходы - ИФ) появятся, тогда мы примем решение. Но когда они появятся, принимать решение очень тяжело, потому что уже невозможно разместить заказ, подготовить проектно-сметную документацию, нужно заранее рассчитывать на соответствующий бюджетный план", - сказала она, отметив также, что второй вопрос - принципиальное несогласие с делением нефтегазовых доходов на базовые и дополнительные.

"Третий момент. Принципиально не согласна с тем, что предполагается в этом бюджете замещение средств ФНБ заимствованиями до 1 трлн рублей, на самом деле надо делать наоборот. Заимствования замещать средствами ФНБ", - добавила Дмитриева.

"Я соглашусь с выступающими, которые назвали ряд причин, по которым не будут поддерживать бюджет. Наша фракция "Справедливая Россия - За правду!" также не может поддержать его, так как ряд параметров и его принципов формирования такие, которые никогда наша фракция не поддерживала, в первую очередь это, конечно же, новая формула этого бюджетного правила, согласно которому бюджетная устойчивость достигается за счет наличия достаточного объема ликвидных резервов, ограничения использования нефтегазовых доходов, резервирование дополнительных средств, увеличение внутреннего долга и расходов на его обслуживание", - перечислил аргументы Александр Ремезков (СР), первый зампред думского комитета по бюджету.

"Бюджет надо принять в первом чтении, и вопросы, которые у нас есть, нужно их внести в постановление и обсудить, с поправками выйти уже ко второму чтению", - сказал представитель от ЛДПР Каплан Панеш. Он отметил, что на понедельник намечена встреча фракции с министром финансов Антоном Силуановым. "Фракция задаст еще ряд вопросов, и мы будем позитивно подходить к рассмотрению данного вопроса", - сказал представитель ЛДПР.

Представитель фракции "Новые люди" Владислав Даванков отметил, что сейчас говорить о непринятии бюджета безответственно. "Компромиссность этого бюджета обусловлена в первую очередь суровостью обстоятельств, в которых сейчас находится наша страна (...). Мы считаем прогнозы правительства относительно роста нашей экономики, конечно, излишне оптимистичными, но бюджет при этом взвешенный", - сказал Даванков.

"Мне кажется, что в сегодняшней ситуации - я думаю, все это прекрасно понимают - очень трудно делать какие-либо прогнозы на будущий год, и в данном случае правительство, мне кажется, сделало максимум возможного, составив бюджет, который на самом деле выполняет все важнейшие социальные обязательства", - сказал первый вице-спикер, представитель фракции "Единая Россия" Александр Жуков. Он отметил, что сейчас было бы крайне рискованно и нерационально отказаться от каких-либо резервов: "Следующий год может проходить таким образом, что могут возникнуть совершенно неожиданные, новые проблемы, которые потребуют решения. Для этого нужны и резервы в фонде (ФНБ - ИФ), и для этого, конечно, резервы в правительстве необходимы".

Жуков не согласился с мнением Дмитриевой о занижении доходов бюджета. "На мой взгляд, это (прогноз доходов - ИФ) крайне оптимистичный прогноз, как по объему экспорта нефти, так и по ценам. Здесь правительство, мне кажется, как раз, наоборот, поставило в бюджет цифры доходов максимальные", - сказал он.

"Да, конечно, многие вещи можно было бы - если бы ситуация была иная, может быть, она и будет складываться по-другому - можно было бы финансировать в большем объеме, и наверняка нужно. Здесь нам про науку говорилось и про многие другие сферы. Но, на мой взгляд, ключевые вещи, приоритеты, которые обозначило правительство, они абсолютно разумны и в этом бюджете отражены", - добавил Жуков.

Глава комитета по бюджету Андрей Макаров ("Единая Россия") отметил, что выполнение социальных обязательств - главный приоритет бюджета. Второй критерий - национальные цели развития страны. "Они были установлены и не меняются, меняется ситуация, в которых их приходится реализовывать", - сказал Макаров. "Я глубоко убежден, что сегодня бюджет страны - это не предмет для политических игр, я сейчас озвучиваю позицию фракции "Единая Россия"", - сказа Макаров.

В первом чтении проект бюджета РФ планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 26 октября, во втором - 22 ноября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });