ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Государство специально пугает экономику

Правительство специально публикует излишне мрачные прогнозы по развитию экономики, обещая обвал ВВП в 2009 году на 8,5%, полагают эксперты. По мнению специалистов, это делается для того, чтобы ни у кого не было соблазна повышать расходы бюджета, и чтобы дефицит можно было хоть немного обуздать

Государство специально пугает экономику
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 30 июня. IFX.RU - Государство специально готовит излишне мрачные прогнозы развития экономики на ближайшие годы, преследуя определенные цели, считают аналитики банков и инвестиционных компаний. Минэкономразвития готовит почву для того, чтобы сдерживать возможные атаки на расходную часть государственного бюджета, полагают специалисты.

В понедельник стали известны параметры нового рабочего макроэкономического прогноза, подразумевающие падение ВВП в текущем году на 8,5%, хотя раньше речь шла о снижении на 6-8%, а в нынешнем бюджете вообще заложено снижение ВВП лишь на 2,2%. Все это неспроста, полагают эксперты.

"Пессимизм нового прогноза не вполне оправдан реальностью, но в большой степени зависит от политических соображений, а именно начала подготовки к планированию федерального бюджета на 2010 г. Чем более слабыми будут макроэкономические прогнозы, тем меньше будет план по бюджетным доходам и расходам, и это позволит правительству противостоять любому лоббированию увеличения бюджетных расходов", - уверен аналитик ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров.

Сам экономист более позитивно смотрит на будущее российской экономики. "Мы полагаем, что рост ВВП России восстановится уже в текущем году, а в 2010 г. этот рост составит 4% относительно 2009 г. Несмотря на слабую статистику за первые пять месяцев 2009 г., мы пока не меняем прогноз по годовому снижению ВВП на 2,8%, но предпочитаем дождаться новых данных о развитии российской и мировой экономики", - говорится в обзоре "Уралсиба".

Эксперты UniCredit полагают, что слабый прогноз по экономике помогает "подготовить почву для массированно сокращения бюджетных расходов", о возможности которого премьер-министр Владимир Путин говорил на встрече с лидерами парламентских фракций в воскресенье. "Исходя из замечаний Путина относительно приоритетов в расходах, мы ожидаем, что снижение вероятно будет произведено за счет прекращения или отсрочки государственных инвестиционных проектов и инфраструктурных расходов, в то время как социальные расходы вероятно останутся нетронутыми", - полагают аналитики UniCredit.

Аналитики "ВТБ Капитал" также полагают, что Минэкономразвития специально берет самый пессимистичный вариант развития событий. Но эксперты полагают, что это делается, чтобы "заставить правительство стимулировать экономический рост". В "ВТБ Капитал" разделяют негативный взгляд министерства на падение инвестиций, ожидая падения на 24,3% за год (прогноз министерства - падение на 21,4%), но полагают, что ВВП страны упадет лишь на 4,2%, а вовсе не на 8,5%. Аналитики также более оптимистично настроены в отношении оборота розничной торговли и ждут более низкой инфляции, чем полагает министерство.

Есть и пессимисты в рядах экспертов, но и они замечают, что кое-где министерство, похоже, перегнуло палку в прогнозах."Мы считаем прогноз на текущий год реалистичным (спад ВВП в январе-мае составил 10,2%). Однако среднесрочный прогноз на 2010-2012 гг. представляется слишком консервативным (при низких и практически неизменных ценах на нефть). Данный прогноз будет использоваться при разработке закона о бюджете на 2010-2012 гг.; по-видимому, правительство намерено более осторожно подойти к планированию бюджетных расходов на следующие три года с целью сокращения дефицита бюджета", - полагают аналитики ИК "Ренессанс Капитал".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });