ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Лужков: надо сделать олигархам "немножко больно"

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в ряде случаев государство должно отнимать проблемные активы у олигархов, чтобы их "подлатать" и затем продать по рыночным ценам. Нужно сделать кому-то "немножко больно", отмечает он. Власти, похоже, в принципе готовы взять на вооружение эту идею, но только как крайнюю меру

Лужков: надо сделать олигархам "немножко больно"
Фото ИТАР-ТАСС

Астана. 6 июля. IFX.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков, еще зимой предложивший "раскулачить" олигархов, которые вели неграмотную заемную политику, продолжает агитировать российские власти пойти на временную национализацию ряда компаний. Нужно сделать кому-то "немножко больно", призывает московский градоначальник российские власти из столицы Казахстана.

"Я говорю о том, что в определенных условиях государство должно отобрать (активы у олигархов), но не для того, чтобы потом владеть ими - это был бы госкапитализм, а для того, чтобы привести их в порядок, а затем передать тем эффективным собственникам, которые эту собственность купят по рыночным ценам", - сказал он, выступая в субботу в Евразийском национальном университете им.Л.Гумилева в столице Казахстана - Астане на презентации своей книги "Транскапитализм и Россия".

По словам Ю.Лужкова, представители крупного капитала в России, взяв непомерные кредиты, стали обузой для государства. "Олигархи набрали пятьсот миллиардов (долларов) долгов. Государство освободилось от долгов - стало прибыльным, профицитным. А эти повесили такую страшную гирю! И отдать не могут, потому что потратили средства черт знает на что", - возмутился мэр Москвы.

"Нужно решать эти проблемы. Нужно немножко больно кому-то сделать", -считает он.

Напомним, мэр Москвы еще в феврале выдвигал идею по отъему ряда предприятий у нерадивых собственников. Новоявленные капиталисты в 1990-е годы пришли и начали переводить все в котировки, играть на биржах, клеймил позором олигархов столичный градоначальник. Вместо развития производства они занимались покупкой яхт, футбольных клубов, непрофильных активов. Как видится московскому мэру, надо в "режиме спасения" отобрать бизнес, особенно относящийся к стратегическим отраслям, обеспечивающим суверенитет страны. Затем подлатать дырки, привести в порядок и когда кризис закончится, продать уже по рыночной цене. Но, как отметил Лужков, "не по тем ценам, по которым получил "Сибнефть" Абрамович, а Ходорковский - ЮКОС".

Ю.Лужков чрезвычайно последователен в своих высказываниях и продолжает отстаивать свою точку зрения. И государство, похоже, в исключительных случаях готово согласиться с московским градоначальником.

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков в июне говорил, что неэффективно управляемые предприятия в качестве временной меры по финансовому оздоровлению и в определенных случаях могут быть национализированы. "Я считаю, что национализация предприятий, которые неэффективно управляются, в принципе возможна, но только как крайняя и временная мера", - заявил А.Жуков.

"В определенных случаях, когда мы видим, что предприятие, которые может нормально работать - неэффективно управляется и в качестве временной меры по его оздоровлению возможна временная национализация с тем, что бы в дальнейшем его снова приватизировать", - заявил вице-премьер.

Собственно говоря, кое-где власти уже не на словах, а на деле стараются запустить этот механизм. Например, в отношении находящегося в поселке Светлогорье Лермонтовского ГОКа, которым владело ОАО "Русский вольфрам", пришлось применить нечто, чрезвычайно напоминающее национализацию. Комбинат в середине июня был за символическую плату передан государственному предприятию "Примтеплоэнерго" в пятилетнюю аренду. "Решение о передаче Лермонтовского ГОКа в управление государственной структуре было принято, поскольку руководство "Русского вольфрама" показало неумение управлять предприятием в сложных экономических условиях", - отмечали в пресс-службе администрации Приморья.

Похоже, в отличие от идей о подводных парковках, о повороте сибирских рек вспять и других оригинальных идей Ю.Лужкова, мысль московского мэра относительно временной национализации поддерживается федеральными властями.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });