ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Финсектор в печали

Компаниям финсектора во всем мире больше всех досталось от кризиса, поэтому они не ждут милостей от судьбы в ближайший год, а то и дольше. Среди компаний этой направленности самые пессимистичные (или реалистичные?) прогнозы развития ситуации. При этом менеджеры не унывают и делают все возможное, чтобы выйти из кризиса с выгодой

Финсектор в печали
Comstock Images/Russian Look

Москва. 6 июля. IFX.RU - Компании финансового сектора возобновят рост не раньше первой половины 2010 года или даже позже. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Ernst & Young.

Эксперты опросили 125 международных компаний финансового сектора и выяснили, что треть из них прогнозируют определенный рост в текущем году, 34% организаций ожидают возобновления роста в первой половине 2010 года, а 32% опрошенных указали еще более поздний срок.

Жестокость и глубина кризиса потрясли участников сектора: 72% респондентов были поражены его серьезным характером, а 70% - темпами его развития. За последние 12 месяцев лишь 30% опрошенных зафиксировали какие-либо улучшения в деятельности своих компаний против почти 50% респондентов, не заметивших никаких улучшений.

"Преодоление последствий кризиса и восстановление рентабельности - непростая задача для любой отрасли. И нет ничего удивительного в том, что компании финансового сектора дают более осторожные, а, возможно, и более реалистичные прогнозы относительно сроков восстановления рентабельности. Отрасль претерпит фундаментальную реорганизацию, формат которой будет отличаться от сектора к сектору. При этом менеджеры прикладывают огромные усилия для того, чтобы их организации вышли из кризиса более сильными - однако новые потери все еще возможны", - заявляет управляющий партнер практики Ernst & Young по оказанию услуг компаниям финансового сектора региона EMEIA Том МакГрэт.

Очевидно, что экономический спад приводит к изменению структуры компаний финансового сектора и снижению итоговых показателей их деятельности. Им приходится изменять структуру управления рисками. Большинство (70%) организаций кардинально изменили свою стратегию в этом плане. Причина проста: снижение рентабельности зафиксировали практически шесть из десяти финансовых организаций, а 56% зарегистрировали общее сокращение выручки за тот же период.

Если говорить о каких-либо положительных моментах, в течение последних шести месяцев у 61% респондентов появилось больше возможностей повысить эффективность снижения затрат. Четыре из десяти опрошенных компаний планируют отделить свой непрофильный или непроизводительный бизнес (по результатам исследования, проведенного ранее в этом году, аналогичный показатель составлял пять из десяти).

В общем и целом можно сделать вывод, что финсектор не испытывает надежд на скорое улучшение ситуации, поскольку пострадал больше других. компании понимают неизбежность реформирования и собственного бизнеса, и всего сектора в целом, причем в мировом масштабе. При том они, несмотря на изрядный пессимизм, не сидят сложа руки и прикладывают все усилия к тому, чтобы выйти из кризиса не побежденными.

Как уже всем известно, выхода из кризиса не получится до тех пор, пока не начнет восстанавливаться финсистема. Барометром являются США, от которых ждут первых сигналов. И там вроде бы намечались какие-то подвижки вперед (крупнейшие банки решили вернуть государству деньги обратно, чтобы выйти из-под его контроля, плюс стресс-тесты, призванные предотвратить неприятности и доказать, что банковская система выстоит), однако аналитики скептически относятся к этим действиям. Да и сами компании финсектора, как выяснилось, не витают в облаках. Так что до выхода еще далеко.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });