ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

МосБиржа приостановила торги паями 15 БПИФов УК "Тинькофф Капитал"

Компания ожидает возобновления торгов через несколько дней

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Московская биржа приостановила торги инвестиционными паями 15 биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФов) под управлением ООО "Тинькофф Капитал", включенными в первый раздел котировального списка, сообщается в информации на сайте биржи.

Решение принято в связи с тем, что управляющая компания решила приостановить определение стоимости чистых активов фондов, а также выдачу и погашение паев по ним с 27 февраля.

Решение биржи принято в отношении паев следующих БПИФов рыночных финансовых инструментов: "Тинькофф - Стратегия вечного портфеля в долларах США", "Тинькофф - Стратегия вечного портфеля в евро", "Тинькофф Золото", "Тинькофф США 500", "Тинькофф Индекс экологически чистых технологий", "Тинькофф Индекс лидеров устойчивого развития", "Тинькофф Индекс обратного выкупа", "Тинькофф Индекс развивающихся рынков", "Тинькофф Индекс ФинТех компаний", "Тинькофф Индекс кибербезопасности", "Тинькофф полупроводники", "Тинькофф Индекс пан Азии", "Тинькофф Индекс акций компаний еврозоны", "Тинькофф Еврооблигации в евро" и "Тинькофф искусственный интеллект".

В разделе на сайте Тинькофф банка "Как новые санкции повлияют на инвесторов" опубликовано сообщение о временной приостановке торговли валютными фондами Тинькофф, в котором говорится: "В связи с санкциями ЕС УК "Тинькофф Капитал" приступила к реализации инфраструктурных изменений, которые позволят клиентам, как и ранее, торговать всеми фондами Тинькофф. Реализация этих решений требует временной приостановки торгов фондами Тинькофф, в составе которых есть иностранные активы. Ожидаем возобновления торгов валютными фондами Тинькофф в течение ближайших дней".

Вместе с тем банк сообщил, что работа Инвесткопилок в долларах и евро также будет временно приостановлена. При этом фонды и Инвесткопилка в рублях продолжают работать в прежнем режиме.

Накануне компания "Тинькофф Инвестиции", входящая как и управляющая компания "Тинькофф Капитал", в группу Тинькофф банка, который Евросоюз 25 февраля включил в санкционный список, сообщила, что приостанавливает торговлю иностранными ценными бумагами.

"Мы переносим иностранные ценные бумаги, торгующиеся на "СПБ бирже", на неподсанкционную кампанию. Во избежание риска блокировки, а также, чтобы осуществить все необходимые действия для переноса, мы временно приостанавливаем торговлю иностранными ценными бумагами. В течение одной-трех недель мы планируем запустить торги", - заявил брокер.

Так как "СПБ биржа" взаимодействует с европейскими учетными институтами, и с целью защиты клиентских активов от потенциальных рисков участие "Тинькофф" в торгах было приостановлено, отметила компания. Доступ к ценным бумагам, торгующимся на Гонконгской бирже, также будет временно ограничен, так как он предоставляется "СПБ биржей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });