ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Олигарх и жена пилят имущество

Главный акционер "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев разводится. Его жена Елена уверена, что состояние супруга больше, чем указывали Forbes и "Финанс" в своих рейтингах миллиардеров. По ее подсчетам, у Д.Рыболовлева $6-12 млрд, и она желает получить свое: деньги, один из самых дорогих особняков мира во Флориде и т.д

Олигарх и жена пилят имущество
Comstock Images/Russian Look

Москва. 7 июля. IFX.RU - В среде российских олигархов грядет очередной развод. Расторжение брачных уз и в обычной семье можно сравнить с мировыми войнами и извержением вулкана, ведь надо поделить совместно нажитое имущество и детей. Что уж говорить о тех случаях, когда разводятся богатеи.

На этот раз матримониальная катастрофа назревает в семье основного владельца "Уралкалия" и совладельца "Сильвинита" Дмитрия Рыболовлева. Как пишет издание Palm Beach Post, его жена Елена требует от мужа половину состояния. Напомним, Е.Рыболовлева в декабре прошлого года подала в швейцарский суд иск о разводе. Причиной развода, по ее утверждению, стала неверность супруга. Жена олигарха заявила, что "сыта по горло дамскими увлечениями Дмитрия", пишет газета.

Состояние супруга Е.Рыболовлева оценивает в $6-12 млрд. Между тем, по подсчетам журнала "Финанс" в кошельке у крупнейшего акционера "Уралкалия" $4,6 млрд (9-е место в рейтинге миллиардеров по версии издания), годом ранее у него было $11,7 млрд.

Согласно рейтингу журнала Forbes состояние Д.Рыболовлева всего $3,1 млрд (196-е место в мировом рейтинге толстосумов). Капитализация основного актива Д.Рыболовлева - ОАО "Уралкалий" - в РТС составляет в настоящее время порядка $7 млрд.

Впрочем, супруга может не хуже журналов знать, сколько денег у мужа. В числе активов, на которые претендует Е.Рыболовлева - особняк Maison de l'Amitie в Палм Бич во Флориде, купленный ее мужем в 2008 году у Дональда Трампа почти за $100 млн. Имение тогда назвали "самым дорогим семейным домом, когда-либо проданным в США". Д.Рыболовлев тогда пояснял, что приобретение является "просто инвестицией в недвижимость одной из компаний, акциями которой я владею". "Сделка не является свидетельством того, что я решил жить в США", - говорилось в его заявлении.

Но Д.Рыболовлев не дремлет и не торопится отдавать нажитое. В юридических документах, направленных в суд, Е.Рыболовлева жалуется, что коллекция искусства и мебели, стоящая, по ее оценкам, около $670 млн, была вывезена в Лондон и Сингапур и в настоящее время не находится в зоне ее досягаемости.

Что касается бизнеса, то супруга господина Рыболовлева имеет право требовать половину его активов (если нет брачного контракта). Хотя обычно при разводе жены соглашаются взять деньги взамен на отказ от прав на активы.

В пресс-службе "Уралкалия" комментировать развод отказались. Как сообщили "Интерфаксу" представители компании, "бракоразводный процесс между председателем совета директоров ОАО "Уралкалий" Дмитрием Рыболовлевым и его супругой Еленой является их личным семейным делом. Пресс-служба компании "Уралкалий" не может его комментировать. Если менеджмент "Уралкалия" получит об этом процессе информацию, которая, по его мнению, может повлиять на стоимость ценных бумаг компании, об этом будет сообщено дополнительно".

Процесс, возможно, сможет сравниться со скандальным разводом Романа Абрамовича. Напомним, после расторжения брачных уз экс-губернатору Чукотки пришлось выплатить рекордную сумму компенсации своей второй супруге Ирине (не менее 1 млрд фунтов стерлингов, по некоторым данным - и все 5 млрд), которая прожила с ним 15 лет. Также он обязался содержать пятерых детей.

Впрочем, российские олигархи умеют бороться за свои кошельки. Мировые знаменитости теряют при разводах гораздо больше. Чего только стоят разводы Мадонны, Фила Коллинза и Пола Маккартни, состоявшиеся в 2008 году. Муж Мадонны, Гай Ричи, получил $76 млн отступных. Фил Коллинз оставил бывшей жене $47 млн. Развод Пола Маккартни обошелся ему в $49 млн. Лидер - баскетболист Майкл Джордан, который заплатил своей бывшей жене Хуаните $168 млн.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });