ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа начала торговлю сахаром

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) начала торговлю сахаром.

Как сообщается в пресс-релизе биржи, первые торги прошли в секции "Сельхозпродукция и водные биоресурсы", объем сделки составил 500 тонн (сахар белый кристаллический). Поставка будет осуществляться на условии "самовывоз автомобильным транспортом" с базиса "Сахарный завод Ленинградский", расположенного в Краснодарском крае.

На сегодняшний день базисы производителей представлены в 4 регионах - в Башкирии, Тамбовской области, Алтайском и Краснодарском краях. Участникам доступны как самовывоз автомобильным транспортом, так и перевозка по железной дороге. Все сделки заключаются на условиях двухстороннего встречного анонимного аукциона с участием клиринга, что гарантирует исполнение платежных обязательств по сделке, уточняется в пресс-релизе.

"Торги сахаром являются еще одной ступенью по формированию на СПбМТСБ механизма "единого окна", что позволяет увязать рынок сельхозпродукции с рынком нефтепродуктов и минеральных удобрений. Участники могут не только приобрести топливо и удобрения на конкурентных и прозрачных условиях, но и реализовать произведенную продукцию по рыночной цене", - говорится в пресс-релизе.

Как заявил старший управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков, слова которого приведены в пресс-релизе, "биржа расширяет линейку товаров, реализуемых на биржевых торгах, создавая синергию между действующими и новыми рынками". По словам председателя правления Союзроссахара Андрея Бодина, реализация сахара через организованные биржевые торги полностью соответствует нормам антимонопольного законодательства и дорожной карте по развитию биржевой торговли агропродукцией. "Это позволяет формировать справедливый уровень цены на товар, базирующийся на спросе и предложении на внутреннем рынке", - сказал он.

СПбМТСБ является крупнейшей товарной биржей России, организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, природного газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. Биржа создана в мае 2008 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });