ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Фондовые индексы США выросли, рынок сфокусировался на сезоне корпоративной отчетности

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Американские фондовые индексы уверенно выросли по итогам торгов в понедельник, несмотря на усиление геополитической напряженности.

Внимание трейдеров направлено на квартальные отчеты ряда крупных компаний, которые будут обнародованы на этой неделе, в том числе Tesla Inc., Netflix Inc. и Procter & Gamble Co., а также банков Goldman Sachs Group Inc., Bank of America Corp. и Morgan Stanley.

"Фондовый рынок держался хорошо в понедельник, несмотря на ближневосточный конфликт, поскольку война в этом регионе не будет иметь серьезных последствий для американских акций, если она не разрастется", - отмечает главный инвестиционный директор Apollon Wealth Management Эрик Штернер.

Также есть ожидания, что тенденция в результатах американских компаний в этом сезоне отчетности сменится на более благоприятную, говорит эксперт.

Тем не менее, опасения, связанные с возможностью усиления конфликта на Ближнем Востоке, будут оставаться по крайней мере фоном для американского рынка акций в ближайшее время, пишет Market Watch.

Статданные по экономике США, опубликованные в понедельник, показали снижение производственной активности в Нью-Йорке, хотя и менее значительное, чем ожидали эксперты. Октябрьский индекс Empire Manufacturing опустился до минус 4,6 пункта с 1,9 пункта в сентябре, сообщил Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал более существенное падение - до минус 7 пунктов. Значение индекса ниже нулевой отметки говорит о спаде деловой активности в регионе.

Во вторник министерство торговли США обнародует данные о розничных продажах в стране за сентябрь, а Федеральная резервная система - отчет о динамике промпроизводства.

В числе лидеров роста среди компаний Dow Jones Industrial Average в понедельник оказались акции Travelers Cos. Inc. (+2,1%), Nike Inc. (+2,1%), Intel Corp. (+1,6%), Microsoft Corp. (+1,5%), а также Caterpillar Inc. (+1,1%).

Бумаги Pfizer Inc. прибавили в цене 3,6%, несмотря на резкое ухудшение фармацевтической компанией прогнозов выручки и скорректированной прибыли на 2023 год из-за сокращения продаж средств против коронавируса.

Другой производитель вакцин от COVID-19 - Moderna Inc. - подтвердил прогноз продаж вакцин на этот год на уровне $6-8 млрд. Если продажи вакцин в США составят порядка 50 млн доз, выручка будет в нижней половине прогнозного диапазона, если они достигнут 100 млн доз - выручка будет в его верхней половине, отмечают в Moderna.

В компании предупредили, что аккуратно оценить потенциальные продажи за весь 2023 год на данный момент не могут, но рассчитывают представить свой прогноз вместе с квартальной отчетностью 2 ноября. Акции Moderna подешевели на 6,5%.

Бумаги Lululemon Athletica Inc., производителя и ритейлера спортивной одежды, подорожали на 10,3%. В пятницу S&P Dow Jones Indices сообщила, что акции Lululemon будут включены в индекс S&P 500 с 18 октября. Они сменят в индексе бумаги Activision Blizzard Inc. после закрытия Microsoft Corp. сделки по покупке этой компании.

Акции News Corp подорожали на 4,7%. В воскресенье газета The Wall Street Journal сообщила, что инвестор-активист Starboard Value приобрел долю в медиакомпании News Corp и планирует настаивать на проведении изменений в ней. Starboard полагает, что News Corp недооценена и готов предложить стратегические изменения, в том числе продажу принадлежащего компании бизнеса в сфере онлайн-операций с недвижимостью.

Цена бумаг оператора сети аптек CVS Health Corp. опустилась на 0,1% по итогам торгов. Компания сообщила, что ее главный финансовый директор Шон Гертен берет вынужденный отпуск в связи медицинскими проблемами в его семье.

Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник увеличился на 314,25 пункта (0,93%) и составил 33984,54 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 45,85 пункта (1,06%) - до 4373,63 пункта.

Nasdaq Composite поднялся на 160,75 пункта (1,2%) и составил 13567,98 пункта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });