ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ЦБ РФ в пятницу рассмотрит вопрос о ставке, аналитики ждут ее повышения до 14%

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Совет директоров Банка России на заседании в пятницу рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, аналитики прогнозируют ее повышение на 100 базисных пунктов (б.п.) - до 14% годовых.

Банк России на октябрьском заседании совета директоров оценит целесообразность дальнейшего повышения ставки, рассмотрит широкий круг альтернатив, сообщил ранее в интервью "Интерфаксу" зампред ЦБ Алексей Заботкин.

Очередное заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике (ДКП) будет опорным, то есть помимо пресс-релиза с решением по ключевой ставке регулятор также опубликует среднесрочный макроэкономический прогноз и проведет пресс-конференцию председателя. Доклад о денежно-кредитной политике будет обнародован 7 ноября.

ЦБ в сентябре повысил прогноз по инфляции на 2023 год до 6-7%. Инфляция в РФ складывается ближе к верхней границе этого диапазона, отмечал ранее регулятор.

Годовая инфляция в РФ на 23 октября, как следует из данных Росстата, ускорилась до 6,57% с 6,39% на 16 октября и 6,00% на конец сентября, если ее высчитывать из недельной динамики (судя по оценкам годовой инфляции в релизах по итогам советов директоров, такой методики придерживается ЦБ), и ускорилась до 6,58%, если высчитывать из среднесуточных данных за весь октябрь 2022 года (на такую методику расчета перешло Минэкономразвития в феврале).

Банк России в преддверии заседания совета директоров опубликовал данные по инфляционным ожиданиям населения. Как следует из опроса "инФОМ", инфляционные ожидания граждан в октябре снизились до 11,2% с 11,7% в сентябре. Таким образом, этот показатель практически вернулся на июльский уровень (11,1%).

Экономисты считают, что такая динамика ожиданий не окажет значимого влияния на решение ЦБ по ключевой ставке в ближайшую пятницу.

"Это первое снижение этого показателя после роста на протяжении трех месяцев подряд, однако инфляционные ожидания все еще сохраняются на повышенном уровне. С одной стороны, текущие инфляционные ожидания и укрепление курса рубля, скорее, свидетельствуют в пользу повышения ставки на 50 б.п., однако мы полагаем, что снижение инфляционных ожиданий в октябре не будет служить веским аргументом для ЦБ РФ при принятии решения по ставке на ближайшем заседании", - считают аналитики Альфа-банка.

По их мнению, наибольшую озабоченность регулятора сейчас вызывает динамика инфляции, так как она ускорилась с конца сентября и, скорее всего, к концу 2023 года превысит прогнозный интервал Банка России (6-7%). "Мы по-прежнему ожидаем повышения ключевой ставки на 100 б.п. на заседании в эту пятницу", - отмечают эксперты.

Снижение инфляционных ожиданий и превышение над ними уровня ключевой ставки приводит денежно-кредитную политику "в интересное состояние: регулятор вновь переходит к положительной реальной ставке" (реальная ставка - это номинальная ставка за вычетом инфляционных ожиданий), подчеркивают аналитики Росбанка.

"Динамика инфляционных ожиданий и настроений потребителей усиливают аргументы для менее резкого повышения ключевой ставки 27 октября - в пределах 100 б.п.", - отмечают эксперты. Такой шаг ужесточения ДКП они как раз и прогнозируют.

Райффайзенбанк тоже считает, что динамика инфляционных ожиданий не должна повлиять на решение ЦБ по ставке. "Хотя это, по словам ЦБ, важный фактор, но все-таки "один из", и определяющее влияние он имеет очень редко (если не никогда)", - считают экономисты. Они также ждут повышения ставки на 100 б.п.

SberCIB ожидает, что ЦБ повысит ставку до 14%. Аналитики обращают внимание на ускорение роста потребительских цен и не исключают превышение инфляцией 7% по итогам 2023 года. "Для возвращения инфляции к целевому уровню ужесточить денежно-кредитную политику требуется уже сейчас, поскольку эффект от решений регулятора проявляется в экономике далеко не сразу", - напоминают эксперты.

Среди проинфляционных факторов они отмечают сохранение высоких темпов роста кредитования (особенно в субсидируемых категориях) и потребительских расходов. Кроме того, Банк России должен будет учесть опубликованный в конце сентября проект бюджета на 2024 год, подчеркивают аналитики SberCIB. По их мнению, регулятор не только повысит ставку в пятницу, но и намекнёт, что готов поднять её ещё на 100 б.п. в декабре.

Банк России повысит ключевую ставку на 100 б.п. - до 14,0%, но смягчит сигнал на будущее, полагают экономисты "Ренессанс Капитала". "Текущие темпы инфляции и роста кредитования пока не отражают реализовавшееся повышение ключевой ставки с учетом действующих лагов. Однако сохранение их на повышенном уровне не может не подогревать беспокойство регулятора, его желания еще немного "сбить температуру" рыночных ожиданий", - отмечают эксперты.

Они обращают внимание на то, что стабилизация курсовой динамики несколько снизила давление на ЦБ, а уже достигнутый уровень жесткости является высоким. "Это повышает вероятность того, что октябрьское повышение ставки может быть последним в текущем цикле. Траектория ставки на 2024 год, на наш взгляд, будет определяться поиском баланса между инфляционными и рецессионными рисками", - считают они. Они прогнозируют ключевую ставку на уровне 8% на конец 2024 года и 5-6% в среднесрочной перспективе.

Проинфляционные риски сохраняются как со стороны замедленной реакции экономики на действия ЦБ, так и со стороны перегретого спроса, который будет поддерживаться фискальным импульсом в 2024 году, отмечают аналитики Газпромбанка. По их мнению, Банку России не позволит игнорировать девальвационные ожидания ограниченный по времени норматив обязательной продажи валюты. Кроме того, дополнительную сложность представляет план ускоренного повышения тарифов в 2024 году, считают эксперты. Они ждут повышения ставки в ближайшую пятницу на 100 б.п.

ЦБ повысит ставку на 100 б.п. - до 14%, поскольку инфляционные ожидания бизнеса по-прежнему высоки при небольшом росте ставок по банковским депозитам и кредитам, считают эксперты ИБ "Синара". Поскольку цикл ужесточения ДКП не завершен, инвесторам стоит иметь в виду, что кривая доходностей ОФЗ может стать еще более инвертированной, отмечают они. Эксперты считают, что банки "вяло" реагируют на решение ЦБ РФ, и необходимо еще одно повышение ставки для четкого доведения сигнала регулятора до сведения сектора.

"Кредитная активность и инфляция в сентябре оставались повышенными, и оба показателя, вероятно, превысят прогноз ЦБ РФ до конца года. Однако ослабление доллара США к рублю ослабит инфляционное давление, а недельная инфляция на прошлой неделе также снизилась. Таким образом, мы считаем, что ЦБ РФ не пойдет на более значительное повышение ставки (100 б.п. - ИФ)", - считают аналитики BCS Global Markets.

Основные усилия ЦБ сейчас будут направлены на снижение инфляции в сторону цели 4% в 2024 году, считают эксперты ИК "Велес Капитал". "Главным фактором в пользу дальнейшего повышения ставки является ожидаемое смягчение бюджетной политики на ближайшие годы", - отмечают они. По их мнению, ЦБ сопроводит свое решение жестким сигналом о необходимости сохранения текущих ставок в течение длительного периода времени.

Аналитики Россельхозбанка, банка "Русский стандарт", Совкомбанка ждут повышения ставки ЦБ в пятницу на 100 б.п. - до 14% годовых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });