ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Запуск Ванкора

Нефтяная компания "Роснефть" начала промышленную добычу нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении в Красноярском крае. Символическую "кнопку", которая запустила месторождение, нажал премьер-министр Владимир Путин

Запуск Ванкора
Фото ИТАР-ТАСС

Ванкорское месторождение. (Красноярский край). 21 августа. IFX.RU - Нефтяная компания "Роснефть" начала промышленную добычу нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении в Красноярском крае. В церемонии запуска месторождения принял участие председатель правительства РФ Владимир Путин.

Глава правительства ознакомился с технологиями, которые применяются при разведке и бурении Ванкорского месторождения. В частности, ему рассказали об системе эквалайзинга - интеллектуального закачивания скважин. Затем премьер нажал "символическую кнопку", которая запустила месторождение.

"Ванкор - это первый, и поэтому столь значимый шаг к реализации масштабного стратегического проекта по комплексному освоению углеводородных месторождений севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ближайшие годы здесь должна появиться целая новая российская нефтегазовая провинция", - сказал В.Путин, выступая на церемонии.

Глава правительства подчеркнул, что это будет серьезно будет укреплять сырьевую базу российской экономики, экспортный потенциал, позволит на полную мощность загрузить перспективные маршруты поставок и на восток, и на северо-запад. По его словам, проект также даст существенный импульс региональной экономике и социальной сферы Красноярского края и Ямала, пополнит местные бюджеты.

Как считает премьер, реализация таких индустриальных проектов поможет всей российской экономике быстрее преодолеть последствия кризиса, стимулировать деловую инвестиционную активность не только в ТЭК, но и в других областях.

Ванкорское месторождение, расположенное в Красноярском крае, открыто в 1988 году. Разработку месторождения ведет ЗАО "Ванкорнефть" (дочерняя компания "Роснефти"). Добыча нефти на месторождении составляет в настоящий момент 18 тысяч тонн в сутки и будет доведена к концу года до 30 тысяч тонн в сутки.

Всего в 2009 г. на Ванкоре планируется добыть около 3 млн тонн сырья. Ожидается, что на пике добычи из недр будет извлекаться 25,5 млн. тонн нефти в год. Запасы месторождения оцениваются в 520 млн тонн нефти и 95 млрд кубометров газа.

Ванкорское месторождение является интеграционным проектом развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Нефть месторождения станет основой заполнения магистрального трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), а также источником сырья для нефтехимического производства на проектируемом Приморском НПЗ.

При цене на нефть в $60 за баррель суммарные налоговые выплаты на протяжении срока эксплуатации месторождения составят 4,5 трлн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });