ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рецессия подходит к концу

Глава ФРС Бен Бернанке считает, что рецессия в мировой экономике заканчивается. По его мнению, деловая активность растете, и все благодаря тому, что власти своевременно и агрессивно завалили кризис деньгами. На то, что мир выбирается из рецессии, указывает ряд экспертов и кое-какие макроэкономические данные

Рецессия подходит к концу
Photos.com/Russian Look

Канзас-Сити. 21 августа. IFX.RU - Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке диагностировал, что мировая экономика начинает выходить из рецессии. Это происходит благодаря агрессивным действиям центральных банков и правительств различных стран мира, заливших экономический пожар деньгами.

"После резкого падения в последний год экономическая активность, похоже, выравнивается, как в США, так и за рубежом, и перспективы возвращения к росту в ближайшем будущем выглядят хорошими", - заявил Б.Бернанке, которого цитирует агентство Bloomberg, на ежегодном симпозиуме ЦБ США в Канзас-Сити.

Между тем, сказал руководитель ФРС, мировая экономика по-прежнему стоит перед лицом проблем. "Ограничения сохраняются на многих финансовых рынках по всему земному шару, финансовые институты сталкиваются с дополнительными убытками и многие бизнесмены и домовладельцы продолжают испытывать существенные сложности в получении доступа к кредитам", - отметил он.

Восстановление, "вероятно, будет сравнительно медленным в начале, а безработица снижается с высоких уровней лишь постепенно", сказал Б.Бернанке.

Он полагает, что "сильный и беспрецедентный политический ответ" предотвратил "надвигавшийся коллапс глобальной финансовой системы". "В отличие от 30-х годов, когда политика в основном была пассивной и политические разногласия осложняли международное экономическое и финансовое сотрудничество, в течение последнего года денежная, фискальная и финансовая политика по всему миру была решительной и комплиментарной", - заявил глава американского ЦБ.

Теперь, считает он, власти должны переписать правила регулирования, учитывая уроки кризиса, чтобы можно было предотвратить "повторение событий последних двух лет".

Экономисты полагают, что США уже выходит из наихудшей рецессии с 30-х годов и прогнозируют рост ВВП страны в третьем квартале на уровне 2,2% в годовом исчислении. Недавно об этом говорил и глава государства Барак Обама. "Возможно, мы присутствуем при начале конца рецессии", - заявил он в самом конце июля. "Я полагаю, вы сочтете это поразительной новостью. Однако то, что мы сумели остановить падение, - это правда", - добавил тогда Б.Обама.

Как бы в подтверждение слов Б.Бернанке, в пятницу были опубликованы позитивные данные по рынку недвижимости, который является одним из очень важных индикаторов состояния здоровья американской экономики.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в июле выросли на 7,2% - до 5,24 млн домов в годовом исчислении, при этом повышение длится уже четвертый месяц подряд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национальной ассоциации риэлтеров. Число перепроданных домов, таким образом, достигло максимального уровня с августа 2007 года. В предыдущем месяце показатель составлял 4,89 млн домов. Аналитики ожидали увеличения всего на 2,1% - до 5 млн.

Прирост перепродаж домов на 7,2% стал рекордным с начала ведения расчетов в 1999 году. Повышение было обусловлено снижением цен на дома, правительственными кредитами гражданам, впервые покупающим дома, а также близкими к рекордно низким ставкам по ипотечному кредитованию. "Рынок жилья остается на дороге, ведущей к восстановлению, благодаря хорошей доступности жилья", - отмечает старший экономист BMO Capital Markets Сэл Гуатьери.

Новости по теме

Америка верит в себя

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });