ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Гастарбайтеры разлюбили Америку

Иммигранты не торопятся в Америку за работой - скоро начнется новый финансовый год, а количество заявлений на работу от иностранцев гораздо ниже государственной квоты. Эксперты называют главной причиной этого финансовый кризис и ужесточение критериев на получение американской рабочей визы. Между тем американцы все хуже относятся к иммигрантам

Гастарбайтеры разлюбили Америку
Brand X Pictures/Russian Look

Вашингтон. 24 августа. IFX.RU - Специалисты со всего мира перестали толпиться в очередях, чтобы поехать работать в США - желающих двинуться на заработки в страну, с которой начался финансовый кризис, стало гораздо меньше. Причиной этого эксперты называют экономический спад, а также ужесточение условий получения американской рабочей визы.

Количество заявлений от желающих получить американские рабочие визы в США в этом году рекордно снизилось. За несколько месяцев до момента начала приема заявлений на 2010 финансовый год (в США финансовый год начинается в октябре) в управление по делам иммиграции США поступило лишь 49 тыс. заявлений, в то время как в предыдущие годы количество желающих получить эту визу значительно превышало квоту в 65 тыс. виз. В предыдущие годы решение о том, кто получит рабочую визу, принималось по итогам лотереи, но в наступающем году, похоже, в такой лотерее не будет нужды.

"В настоящее время экономический спад и связанный с ним рост безработицы приводят к тому, что желающих приехать в США на работу стало значительно меньше", - сообщила издающаяся в США газета польской эмигрантской общины "Новы Дженник".

Действительно, сейчас в США уровень безработицы достигает 9,4%, и эксперты опасаются роста этого показателя. Многие компании продолжают сокращать рабочие места, пытаясь снизить расходы. Это позволяет предположить, что восстановление объемов найма займет какое-то время, несмотря на усилия администрации президента США Барака Обамы по стимулированию экономического роста, отмечают эксперты. Экономисты прогнозируют, что безработица в стране достигнет 10% в начале 2010 года.

На этом фоне не удивительно, что эксперты отмечают ужесточение критериев на получение американской рабочей визы и именно этот факт указывают в качестве причины сокращения заявок со стороны иммигрантов. Это даже подвигло группу иммиграционных адвокатов провести демонстрацию протеста перед управлением по делам иммиграции, сообщает New York Times.

Между тем в США, как и в ряде других стран постепенно ухудшается отношение к иммигрантам - когда коренному населению не хватает работы, к чужакам относятся все более настороженно. Последние исследования института опросов общественного мнения Гэллопа и Расмуссена показывают, что 50% опрошенных в начале августа американцев высказывалось за ограничение иммиграции. Это на 11% больше, чем в прошлом году. Американцы опасаются, что иностранцы составят им конкуренцию на рынке труда.

Ухудшение отношения к приезжим проявляется, в частности, в ответах на вопрос о том, является ли иммиграция полезной для США. С тем, что иммиграция благоприятно влияет на США, согласны лишь 58% опрошенных американцев, а это самый низкий процент с 2003 года.

Однако некоторые сторонники повышения притока иностранцев в США напоминают, что "первым нелегальным иммигрантом в Америку был Христофор Колумб, но в те времена еще не было американской бюрократии".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });