ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ИжАвто: еще один шаг к банкротству

Суд решил, что у "ИжАвто" есть основания для банкротства. В компании введена процедура наблюдения. Автопроизводитель, который еще в июле мечтал о спасении, теперь добровольно сделал очередной шаг к несостоятельности

ИжАвто: еще один шаг к банкротству
Фото ИТАР-ТАСС

Ижевск. 4 сентября. IFX.RU - "ИжАвто" сделало очередной шаг в сторону исчезновения из списка российских компаний. Как сообщает "Интерфакс", Арбитражный суд Удмуртии признал заявление компании о признании ее банкротом обоснованным и принял решение о введении на предприятии наблюдения сроком на полгода, а это очередной шаг к банкротству. Следующее заседание состоится 4 марта.

О том, что производитель "каблучков" и сборщик Kia может и не пережить кризис, заговорили в начале года. "АвтоВАЗ", который давным-давно обещал купить компанию, сам оказался на грани жизни и смерти, и сделка не состоялась. "ИжАвто" пришлось остановить конвейер. Простои начались еще в конце 2008 года, а в мае 2009 года было остановлено основное производство и объявлено о массовых сокращениях.

В середине лета казалось, что вот-вот проблемы решатся, и "ИжАвто" выпутается, но не вышло. Во второй декаде августа компания подала прошение о добровольном банкротстве.

На начало апреля 2009 года долг "ИжАвто" составлял 11,3 млрд рублей, контрольный пакет акций находится в залоге у Сбербанка, на который приходится большая часть задолженности предприятия (8 млрд рублей).

Сбербанк подал 24 иска в суд Удмуртии о взыскании с "ИжАвто" и ее "дочек" долгов по кредитам. Общая сумма исков, рассмотрение которых должно состояться в сентябре-октябре, составляет 6,891 млрд рублей.

Альфа-банк подал иск о взыскании с "ИжАвто" 236 млн рублей. Кроме того, деньги с "ИжАвто" через суд хочет взыскать банк "Алемар" (26,176 млн рублей по необеспеченному долгу "ИжАвто" по облигациям). До этого иск к "ИжАвто" и дочернему ООО "Иж-Комплект" подал банк "Зенит" - о взыскании с компаний 180 млн 27 тыс. рублей в рамках неисполнения кредитного договора. "Уралсиб" требовал с автозавода 192 млн рублей.

В декабре 2008 года и августе 2009 года ОАО "ИжАвто" допустило дефолт по оферте на выкуп облигаций (общий объем выпуска - 2 млрд рублей). Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с "ИжАвто" 201 млн руб. долга в пользу Оргрэсбанка, держателя облигаций автозавода.

Компанию хотели спасти, отдав ее Ростехнологиям. Но госкорпорации компания оказалась не по вкусу. Гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявлял в прессе, что госкорпорация не хочет брать в управление автозавод "ИжАвто".

Счетная палата называла одной из причин проблем "ИжАвто" нерациональную финансовую политику.

Теперь суд решил, что "ИжАвто" имеет право на банкротство. Прощайте, "каблучки"!

Новости по теме

Прощание с "каблуками"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });