ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Гринспен: кризис придет снова

Экс-глава ФРС США Алан Гринспен пугает новым кризисом, который неизбежен. По его мнению, нынешние проблемы хоть и вызваны "мыльным пузырем" в американской ипотеке, на самом деле могли быть спровоцированы чем угодно. И главная причина кризиса - это человеческая природа, которую нельзя изменить

Гринспен: кризис придет снова
Copyright http://www.budget.house.gov

Москва. 9 сентября. IFX.RU - Мир ждет еще один финансовый кризис, предупреждает экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Кризис случится снова, но он будет совсем другим, рассказал он в интервью телерадиокорпорации ВВС. Ведь кризисные явления - это реакция на долгий период процветания. Но несмотря на то, что проблемы будут долговременными и трудными, мир в конечном итоге справится с ними, добавил А.Гринспен.

"Они (финансовые кризисы) все разные, но источник у них всегда один. Это непоколебимая уверенность людей в том, что период процветания будет длиться вечно", - считает экс-глава ФРС.

А.Гринспен объясняет, что последствия краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers, а именно мировой экономический кризис и глобальная рецессия, объясняются всего-навсего обычной человеческой природой.

По его мнению, нынешний кризис хоть и был спровоцирован спекуляциями на американском рынке ипотечных кредитов sub-prime, которые выдавались людям с сомнительной кредитной историей, но на самом деле его катализатором могло стать все, что угодно. Если бы не проблема этих токсичных активов, рано или поздно всплыло бы что-нибудь еще, уверен он.

Экс-глава ФРС, которого ряд экспертов обвиняли, что именно он виноват в проблемах экономики, предупреждает о том, что мировые финансовые институты должны предвидеть надвигающийся кризис. У нас будет больше кризисов, и ни один из них не будет похож на другой, поскольку между ними не будет ничего общего.

Для того, чтобы не допустить проблем в будущем, финансистам и правительствам следует найти меры для пресечения мошенничества и потребовать от банков увеличить их капитал, уверен бывший банкир.

А.Гринспен верит в светлое будущее, однако предупредил, что сейчас одной из главных опасностей для восстановления экономики является протекционизм, который может свести на нет все позитивные изменения.

По его словам, такие кризисы, как сейчас, случаются не чаще чем раз в столетие, и он не ожидал, что станет его свидетелем. Обвиняемый в бездействии, А.Гринспен отрицает, что на нем лежит ответственность за всеобщий хаос, охвативший мировую экономику.

""Такова человеческая природа, и пока кто-то не сможет найти способ изменить ее, кризисы будут случаться и дальше… поскольку у двух кризисов нет ничего общего, кроме этой самой человеческой природы", - уверен он.

Напомним, экс-глава ФРС стал номером один в списке самых главных виновников краха мировой финансовой системы мира, составленном The Guardian. Алан Гринспен вытащил американскую экономику из кризиса 1987 года, вызванного обвалом фондовых рынков, и провел страну через коллапс 9/11, и до кризиса мог похвастать звездным статусом. Теперь его обвиняют в том, что он позволил расти "ипотечному пузырю", который создавался благодаря низким процентным ставкам и недостатку регулирования в области ипотечных займов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });