ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Белграде представят новый фильм Никиты Михалкова

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Мировая премьера нового фильма Никиты Михалкова "Солнечный удар" состоится в пятницу в Белграде, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кинокомпании "Тритэ".

"В основу моей картины легли два совершенно полярных, но в высшей степени уникальных по тональности и температуре повествования произведения Бунина - рассказ "Солнечный удар" и дневники писателя "Окаянные дни". Фильм соткан из переплетения совершенно воздушных, легких, завораживающих моментов "Солнечного удара" 1907 года и мрачных, опустошающих и трагических событий "Окаянных дней" 1920 года ", - приводит пресс-служба слова Михалкова.

Он отметил, что выбор Белграда для мировой премьеры не случаен. "В 20-е годы Сербия оказала значительную поддержку десяткам тысяч русских эмигрантов, став для них, по сути, новым домом. Сербские власти открыто признавали все национальные традиции и уклад жизни эмигрантов. Благодаря всесторонней поддержке сербского руководства русская эмиграция органично влилась в жизнь страны. Можно сказать, что у русских с сербами общая история", - сказал режиссер.

Он подчеркнул, что в Сербии с почтением и благодарностью относятся к памяти белой эмиграции, ведь и русские офицеры внесли ощутимый вклад в развитие общественно-культурной жизни страны, в частности, при их участии были открыты учебные заведения.

"Русские эмигранты являлись авторами многих архитектурных памятников, неоценим вклад представителей российской эмиграции в науку и искусство Сербии", - отметил Михалков.

Российская премьера фильма состоится 4 октября в Симферополе, 5 октября свой новый фильм Михалков представит в Севастополе. Московская премьера картины запланирована на 7 октября. С 9 октября "Солнечный удар" выходит в широкий прокат.

Сценарий "Солнечного удара" написан Михалковым, Владимиром Моисеенко и Александром Адабашьяном. Оператор - Владислав Опельянц. Музыку написал Эдуард Артемьев. В главных ролях снялись Виктория Соловьева и Мартинс Калита.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });