ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Активисты подтвердили намерение сбросить DVD с фильмом "Интервью" на КНДР

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Активисты из германского фонда "Кино за мир" (Cinema for Peace Foundation) планируют при помощи воздушных шаров сбросить на территорию Северной Кореи DVD с комедией "Интервью". Об этом на пресс-конференции в рамках Берлинского кинофестиваля заявил основатель и председатель фонда Яка Бизилж (Jaka Bizilj), сообщает The Hollywood Reporter.

Осуществить акцию фонду "Кино за мир" помогут активисты из Южной Кореи, а также нью-йоркская организация Human Rights Foundation. Отмечается также, что у "Кино за мир" есть сообщник и в Северной Корее.

По словам Бизилжа, сотрудников его организации важно не то, хорош фильм "Интервью" или плох. "Неважно, нравится тебе что-то или нет, нужно бороться за свободу заниматься этим искусством", - сказал он. Также основатель "Кино за мир" высказал надежду, что жители КНДР смогут посмотреть "Интервью" и сами решить, хороший фильм или плохой.

Бизилж заявил, что время и место сброса дисков не будет названо, чтобы не подвергать опасности жителей КНДР.

В декабре 2014 года активисты южнокорейского движения "Борцы за свободу Северной Кореи" заявили о том, что сбросят на КНДР DVD с фильмом "Интервью". Запуск воздушных шаров сторону КНДР состоялся в январе, однако к ним были прикреплены только агитационные листовки. Южноккорейские СМИ сообщили, что организация, возможно, сбросит копии "Интервью" на КНДР позднее.

По сюжету комедии Sony Pictures "Интервью", двое американских журналистов в исполнении Джеймса Франко и Сета Рогена отправляются в КНДР, чтобы снять передачу с участием лидера этой страны Ким Чен Ына. Перед поездкой журналистов вербует ЦРУ и дает им задание убить главу северокорейского государства.

Пхеньян был возмущен сюжетом картины и требовал не допустить ее премьеры. Считается, что именно этот фильм стал причиной кибератаки на Sony Pictures. Ответственность за взлом США возложили на КНДР. Пхеньян отрицал свою причастность. Так или иначе, широкий прокат фильма "Интервью" был сорван.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });