ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Президент РАН нашел связь между пожаром в ИНИОНе и застрявшим в Шри-Ланке судном

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Президент Российской академии наук Владимир Фортов видит общее между пожаром в библиотеке ИНИОН и ситуацией сроссийским судном, застрявшим в Шри-Ланке.

"На самом деле, и пожар, и корабль - отражение того, что у нас большие проблемы с инфраструктурой. У нас очень давно не обновлялся парк оборудования, кораблей, приборов, перископов и многого другого. Десятилетиями мы находились в безвремении", - сказал Фортов журналистам в кулуарах общего собрания РАН в столице.

По его словам, в настоящее время ситуация с финансированием науки в России меняется, поскольку перед руководством страны встал вопрос о развитии высоких технологий и отказе от сырьевой экономики.

"Сейчас понятно, что сырьевая траектория исчерпала себя, особенно ввиду санкций. Я считаю, что самое наше большое благо - квалифицированные кадры. И вокруг них мы должны строить работу", - сказал президент академии.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о ситуации с российским судном "Академик Николай Страхов", застрявшем в Шри-Ланке в порту Коломбо, он заявил, что проблема будет решена в ближайшее время.

"Это техническая проблема, которая должна быть решена. Я думаю, в ближайшее время ФАНО ее решит", - сказал Фортов.

Научно-исследовательское судно "Академик Николай Страхов" уже полтора года находится в нерабочем состоянии в порту Коломбо (Шри-Ланка). Для починки судна и покрытия задолженности за пребывание научно-исследовательского судна в порту с учетом штрафа необходимо выплатить порядка 200 тысяч долларов.

Как сообщила сегодня газета "Коммерсантъ", судьбой "Академия Николая Страхова" озаботились вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович. Минфину к 3 апреля поручено найти в бюджете дополнительные средства на проведение аварийного ремонта и иных операций на сумму $2,5 млн. На судне остается команда из 14 человек.

Пожар в библиотеке ИНИОН возник 30 января. В ИНИОН насчитывалось порядка 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий и более 450 тысяч монографий и диссертаций. По словам Фортова, библиотека потеряла около 17% фондов, но многое можно восстановить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });