ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Жюри ТЭФИ объявило финалистов

На событие минувшего телесезона претендует фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на родину", акция "Бессмертный полк" и шоу "Танцы"

Жюри ТЭФИ объявило финалистов
Фото: официальная страница премии в Facebook

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Жюри ТЭФИ определилось с тройками финалистов; на событие минувшего телесезона претендует фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на родину", акция "Бессмертный полк" и шоу "Танцы".

Накануне в полночь завершился первый этап голосования по выбору финалистов ТЭФИ-2015, говорится в сообщении пресс-службы конкурса. В ходе тайного голосования 140 членов жюри определили финалистов в 24 номинациях категорий "Дневной эфир" и "Вечерний прайм". Всего на конкурс было представлено 405 работ.

Согласно обнародованным спискам финалистов, в номинации "Событие телевизионного сезона" соревнуются фильм "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова (Россия-1), акция "Бессмертный полк" (Первый канал) и шоу "Танцы" на (ТНТ).

В категории "Информационная программа" за премию будут бороться "Вести Недели Дмитрием Киселевым (Россия-1), "Воскресное время" (Первый канал" и "Главное" (Пятый канал).

На звание лучшего ведущего информпрограммы претендуют Анна Янкина и Егор Колыванов - "Анатомия дня" (НТВ), Мария Ситтель и Андрей Кондрашов - "Вести 20:00" (Россия-1) и Дмитрий Борисов - "Новости" (Первый канал).

Лучшая утренняя программа будет определена из тройки финалистов, в которую вошли шоу "Доброе утро" (Первый канал), "Утро России" (Россия-1) и "Утро на 5" (Пятый канал). За звание лучшего ведущего утренней программы соревнуются Феликс Навелев, Дарья Александрова и Кирилл Пищальников - "Утро на5" (Пятый канал), Анастасия Чернобровина и Владислав Завьялов - "Утро России" (Россия-1), а также Антон Привольнов и Наталья Семенихина - "Контрольная закупка" (Первый канал).

В категории "Вечернее ток-шоу" заявлены программы "Право знать!" (ТВ Центр), "Сегодня вечером" (Первый канал) и "Вечер с Владимиром Соловьевым" (Россия-1).

Среди финалистов дневного "Ток-шоу" - программы "Открытая студия" (Пятый канал), "Наедине со всеми" (Первый канал) и "Наблюдатель" (Россия-К).

За звание лучшей развлекательной программы будут бороться два проекта Первого канала "Вечерний Ургант" и "Голос", а также шоу Comedy Club (ТНТ). В категории "Ведущий развлекательной программы" заявлены Иван Ургант - "Вечерний Ургант" (Первый канал), Дмитрий Нагиев - "Голос" (Первый канал), а также Гарик Мартиросян с Григорием Лепсом, которые представляют проект "Главная сцена" на России-1 и опять же Гарик Мартиросян, но уже с Павлом Волей в Comedy Club (ТНТ).

В номинации "Документальный проект" соревнуются фильмы "Бродский не поэт" (Первый канал), "Человек, похожий на…" (ТВ Центр) и "Президент" (Россия-1).

В категории "Ситком" в тройку финалистов вошли "Физрук" (ТНТ) и два сериала телеканала СТС - "Кухня" и "Последний из Магикян".

За звание лучшего сериала будут бороться телефильм "Екатерина" (Россия-1), "Однажды в Ростове" (Первый канал) и "Чернобыль. Зона отчуждения" (ТНТ). За звание лучшего актера сериала соревнуются Владимир Машков за роль в телефильме "Родина", Дмитрий Нагиев за роль в "Физруке" и Богдан Ступка за роль в "Однажды в Ростове". Лучшая актриса будет выбрана из трех финалисток: Юлии Ауг - "Екатерина", Светланы Ивановой - "Тест на беременность" (Первый канал) и Зоя Бербер - "Реальные пацаны" (ТНТ).

Прием заявок на соискание премии ТЭФИ стартовал 2 марта и продлился почти три месяца - до 31 мая. Как и в прошлом году, в этом в конкурсе 24 номинации - 12 в категории "Дневной эфир" и 12 - "Вечерний прайм".

Церемония награждения лауреатов состоится 25 июня в телецентре "Останкино". Лауреатов "Дневного эфира" начнут награждать в 13:00, победителей "Вечернего прайма" - в 19:00.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });