ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Съемки кинофильма о Льве Яшине начнутся весной 2016 года

Остается открытым вопрос с государственным финансированием художественного фильма

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Съемки полнометражного художественного фильма "Лев Яшин. Вратарь моей мечты" о легендарном вратаре московского "Динамо" и сборной СССР по футболу начнутся весной 2016 года, сообщил в интервью "Интерфаксу" продюсер фильма Олег Капанец.

Продюсер отметил, что пока остается открытым вопрос с государственным финансированием кинофильма. По его словам, до начала съемок "необходимо согласовать позицию Министерства культуры и Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино) по их участию в создании фильма о легендарном вратаре".

"Процесс согласования условий их участия и объемов финансирования нашего проекта идет уже второй год. Со своей стороны мы запросили в Фонде кино сумму, соответствующую регламенту процедуры поддержки отечественного кино. Вопрос выносился на рассмотрение Попечительского совета Фонда, где была признана необходимость создания фильма о Льве Яшине, но не хватило политической воли для реализации этого осознания", - сказал Капанец.

"У Министерства культуры РФ, как у регулятора кинопроцесса со стороны государства, есть все возможности повлиять на Фонд кино как на структуру, отвечающую за механизм распределения средств государственной поддержки, либо самостоятельно поучаствовать в создании фильма о Льве Яшине. Бесконечная риторика о необходимости поддержки социально значимых фильмов, вызывающих гордость за страну, не работает, если это не подтверждено на деле", - подчеркнул он.

"Механизм принятия решений по государственной поддержке в Фонде кино субъективен настолько, что любой самый сильный проект может остаться "за бортом", и, наоборот, объективно слабый могут протащить наверх, поскольку в комиссиях заседают люди, зависимые из-за лоббирования своих собственных проектов. Есть, конечно, исключения, но, как правило, эти люди не влияют на принятие решений, - заявил Капанец. - Мы второй год наблюдаем этот "театр абсурда": то для них сценарий Владимира Валуцкого (автора сценариев известных и любимых народом фильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Зимняя вишня", "Адмиралъ" и многих других) недостаточно коммерческий, то они посчитали, что тема проекта недостаточно актуальная. И все это происходит в преддверии чемпионата мира по футболу в России и открытия нового стадиона "Динамо".

"На некоторой позитивной ноте хочу добавить, что вне зависимости от позиции Фонда кино фильм о нашем легендарном вратаре будет сделан на высоком художественном уровне и в установленные сроки - к открытию Центрального стадиона "Динамо" имени Льва Яшина по проекту "ВТБ Арена парк" - и станет визитной карточкой чемпионата мира по футболу 2018 года, так как мы расширили круг наших партнеров, которые понимают всю важность создания фильма о народном кумире", - подчеркнул Капанец.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });