ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подмосковные музеи подготовили новогодние программы

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Более 70 подмосковных музеев подготовили программы на Новый год: гостям расскажут о традициях празднования Нового года в разных странах, помогут сделать новогоднюю елку или расписать игрушку, сообщила пресс-служба министерства культуры Подмосковья.

По словам и.о. министра культуры Московской области Оксаны Косаревой, в предновогодние дни и до конца января на праздничных программах гостей ждет 12 государственных областных музеев и более 60 муниципальных.

Так, совершить путешествие "Вокруг света в Новый год" предлагает своим гостям Военно-технический музей в Черноголовке. Участники развлекательной программы с 4 по 10 января смогут узнать о том, что общего между курсом молодого бойца и празднованием Нового года в Бирме, зачем в Новый год японцам грабли и почему в Колумбии Новый год встречают на ходулях.

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского познакомит своих гостей с традициями празднования Рождества в XIX веке в семье Чайковских, а посетителей музея-заповедника А.П. Чехова "Мелихово" ждет сказочная встреча с чеховскими таксами.

Гости Сергиево-Посадского музея-заповедника смогут построить сказочный терем и украсить праздничную елочку, изготовленную собственными руками. Изготовить новогоднюю елку предложат и гостям Звенигородского музея - из джутового шпагата, ленточек, бусин и кофейных зерен. В музее народных художественных промыслов на протяжении всех новогодних и рождественских праздников будут проводиться мастер-классы с росписью на елочных шарах.

В историко-мемориальном музее-заповеднике "Подолье" с 4 декабря по 10 января пройдет выставка новогодних открыток и книг о зиме и новогодних праздниках. В Мытищинском историко-художественном музее открываются сразу две новогодних выставки: "Моя советская елка. (Елочные украшения СССР. 1930-1980-е годы)" и международная выставка работ мастеров вырезания из бумаги из России, Украины, Белоруссии и Литвы "Бумажное Рождество". Во время работы выставки художники международного клуба "Бумажные традиции" проведут мастер-классы по вырезанию из бумаги в разных техниках и стилях.

В Мытищинской районной картинной галерее 10 декабря откроется выставка дизайнерских елок "Чудо - елки".

В "Новом Иерусалиме" 10 января пройдет традиционная благотворительная рождественская елка со спектаклем "Двенадцать месяцев" для сирот и воспитанников интернатов Истринского района.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });