ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Россия отменит перекрестный Год культуры с Турцией

Мероприятия были запланированы на 2017 год, но власти заявили, что их проведение в ближайшее время невозможно

Россия отменит перекрестный Год культуры с Турцией
Разбитое в ходе акции протеста окно здания посольства Турции в Москве
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Перекрестный Год культуры Россия-Турция, запланированный на 2017 год, будет отменен, сообщил в четверг "Интерфаксу" специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Масштабные акции в сфере культуры, поддержанные политически, - такие, как перекрестный Год культуры с Турцией, в ближайшее время невозможны. И в принципе говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно", - заявил Швыдкой.

Он отметил, что после атаки на Су-24 необходимо заново осмыслить формат отношений.

"После того, что случилось, нужно заново осмыслить всю конструкцию наших взаимоотношений и понять, что будет уместно, так как в таких случаях отношения всегда пересматриваются. Мы придерживаемся принципа, что культурные связи между народами не должны прерываться, но сегодня я думаю, что говорить об этом неуместно", - прокомментировал спецпредставитель президента.

"У нас были разного рода проекты, культурные, интересные, но после того шага, на который пошло руководство Турции, не желающее приносить необходимых извинений, говорить о будущем этих проектов бессмысленно", - подытожил Швыдкой.

Ранее в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью телеканалу CNN, что Анкара не намерена просить прощения за происшествие с российским военным самолетом.

Между тем, президент РФ Владимир Путин незадолго до этого фактически сформулировал требование Москвы к Турции по сбитому Су-24: извинения с высшего уровня и возмещение ущерба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });