ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В 24 российских цирках откроют кинотеатры

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Росгосцирк принял решение об открытии кинотеатров более чем в 20 цирках, сообщил журналистам в Туле генеральный директор компании Вадим Гаглоев.

"В Год кино Росгосцирк при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открывает кинотеатры в 24 цирках компании. Экраны уже установили в четырех филиалах - Туле, Иваново, Нижнем Новгороде и Ярославле. На очереди - Сочинский, Иркутский, Челябинский, Пермский и Красноярский цирки", - сказал он.

Под кинотеатр в Тульском цирке в зрительном зале смонтирован экран размером 9 на 15 метров. Он опускается со стороны форганга - выхода для артистов, превращая круглое помещение в подобие амфитеатра. Конструкция сборно-разборная, занимает от двух до четырех часов.

По словам главы Росгосцирка, дни для киносеансов будут выбираться с учетом особенностей гастрольного графика цирковых программ и времени, необходимого для репетиций. Цены на кинопоказы будут предельно демократическими и доступными для школьников и студентов, заверяет Гаглоев.

Он подчеркнул, что проект не преследует коммерческих целей.

"Безусловно, цирк не может и не станет конкурировать со специализированными городскими кинотеатрами. Но здесь будут показывать только российское кино: детское, семейное, патриотическое и, конечно, фильмы о цирке. При этом планируется не только проводить ретроспективные показы, но и устраивать премьеры отечественных картин", - отметил Гаглоев.

Как отметила заместитель министра культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, рассматривается возможность проведения в здании цирка в Туле традиционного кинофестиваля "Улыбнись, Россия!", который пройдет в октябре 2016 года.

"Фестиваль представляет комедийное кино, потому его проведение, в том числе на площадке цирка, было бы уместным",- отметила Иванова.

Первые кинопоказы в Тульском цирке решили приурочить ко Дню России, в день презентации здесь представили военную драму Евгения Сокурова "Цель вижу".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });