ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В РПЦ выставку Яна Фабра в Эрмитаже сочли позорной

В Петербургской епархии утверждают, что экспозиция общедоступна, несмотря на возрастные ограничения

В РПЦ выставку Яна Фабра в Эрмитаже сочли позорной
Мозаика из панцирей жуков на выставке "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния - воин красоты" в Эрмитаже
Фото: ТАСС, Сергей Коньков

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - В Петербургской епархии считают, что выставку известного бельгийского художника Яна Фабра "Рыцарь отчаяния - воин красоты" не следовало проводить в Эрмитаже, а сама экспозиция "выглядит достаточно позорно".

"Люди приходят в Эрмитаж как в некий сад красоты. Ведь французское слово "эрмитаж" происходит от греческого слова "отшельничество". Именно это слово выбрала Екатерина Великая для того, чтобы люди могли побыть наедине с искусством, с красотой, внутренне помолиться. А тут ты приходишь и видишь, что тебе навязывается достаточно сомнительное религиозное мировоззрение", - заявил в интервью "Интерфакс-Религии" глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, который на днях посетил экспозицию.

Выставка "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты" работает в Эрмитаже с октября. Это большая ретроспектива одного из самых известных современных художников. Некоторые посетители усмотрели в ней пропаганду насилия. В ряде инсталляций были использованы трупы животных. Одна из работ представляет собой кошку, висящую на кресте.

По его словам, если мастера Возрождения, итальянские, французские, английские художники, в большом количестве представленные в "Эрмитаже", собраны там, "чтобы свидетельствовать о красоте мира, преображении человеком этого мира посредством восприятия благодати Господа, то вот это искусство падшего человечества, искусство, которое ведет вниз, к умертвлению в прямом смысле этого слова, потому что культ смерти не является для нас перспективным и позитивным".

"Все это выглядит достаточно позорно, тем более что даже сами сотрудники Эрмитажа возмущены, они говорят, что такое неуместно. Кроме того, в интернете много протестов простых людей. Дело не в том, что Церковь против. Нам до Яна Фабра особого дела нет, но для чего нам в России такое искусство?!" - задал вопрос священник.

Ян Фабр. Рыцарь отчаяния – воин красоты. Jan Fabre Knight of Despair / Warrior of Beauty #hermitage_museum #visit_hermitage

Фото опубликовано Эрмитаж / Hermitage Museum (@hermitage_museum)

Как отметил он, в мире искусства сейчас "всепроникающе действует эзотеризм, оккультизм", и Фабр - "один из апологетов этой новой псевдорелигиозной метаморфозы, в которой уже нет места ни Богу, ни человеку с высшими идеалами и смыслами". "Очевидно, что черепа, умершие животные, которые там висят, говорят о природе смерти, о том, что его (Фабра - ИФ) это интересует. Что за этим стоит, есть ли там высокие смыслы и идеалы, или это просто больное воображение - большой вопрос", - заявил собеседник агентства.

Он также утверждает, что, несмотря на возрастное ограничение 16+, дети на выставку все равно попадают. "Всякая ли детская психика может это выдержать? Там не стоят люди и не говорят: знаете, вам в этот зал нельзя. Никто не проверяет, все люди идут. А это уже нарушение закона", - считает священник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });