ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

РПЦ обвинила создателей фильма "Матильда" в фальсификациях

В Московском патриархате заявили, что не собираются требовать запретить фильм, но обеспокоены тем, что некоторые зрители могут поверить в историчность картины

РПЦ обвинила создателей фильма "Матильда" в фальсификациях
Фото: ТАСС, Донат Сорокин

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - В Московском патриархате критически отозвались о фильме режиссера Алексея Учителя "Матильда", в котором рассказывается об истории любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской. Картина выйдет на экраны в начале 2017 года, на 100-летие революции.

"Фильм Алексея Учителя претендует на историчность, а трейлер озаглавлен ни больше ни меньше как "Главный исторический блокбастер года". Но после его просмотра я, честно признаюсь, не могу понять: зачем авторы сделали это именно так? Зачем дотрагиваться до этой темы вот таким образом?" - заявил глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в интервью, которое публикует в среду "Российская газета".

Архиерей рассказал, что общался с Учителем и высказал ему мнение о фильме на основе просмотра трейлера. Он также прочитал переданный режиссером сценарий, но пообещал не комментировать его.

Иерарх также не понимает, зачем зрителя заставляют поверить в историчность "напридуманных ими душераздирающих сцен "любовного треугольника", в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой", зачем императрица Александра Федоровна изображена "демонической фурией".

Епископ Тихон выразил сожаление в связи с тем, что многие зрители будут воспринимать фильм как реальную историю России, но он уверен, что "эти пошлые фальсификации неизбежно будут изобличены".

Как напомнил представитель церкви, наследник и Матильда Кшесинская познакомились в 1890 году, когда ему было чуть больше 20 лет, а ей 18. При этом, когда девушка, на которой мечтал жениться будущий император, дармштадтская принцесса Алиса, согласилась на брак, Николай искренне рассказал об этом Матильде, и в 1894 году все отношения между ними были прекращены.

На вопрос о том, будет ли церковь требовать запрета фильма, епископ Тихон подчеркнул, что это "абсолютно тупиковый и неверный путь", и не требования запретов, "а предупреждение о правде и неправде - вот цель, которую можно и должно ставить в связи с предстоящим широким показом фильма".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });