ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Часть российских кинематографистов поддержала протекционистские меры в прокате

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Российские кинематографисты, среди которых режиссёры Александр Сокуров, Виталий Манский, продюсер Александр Акопов, высказались "Интерфаксу" в пользу протекционистских мер в отношении отечественного фильмов.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что дату релиза американской картины "Форсаж-8" могут перенести на неделю из-за российского фильма "Время первых", показ которой приурочен к Дню космонавтики.

Кинотеатры выразили сомнение, что смогут заработать на российской ленте, и заявили, что могут снять "Время первых" с экранов со второй недели проката.

"Дата релиза картины "Форсаж-8" окончательно не определена, ведутся консультации и совещания с представителями киноиндустрии, профессиональным сообществом. Рассчитываем, что решение по данному вопросу будет принято в течение нескольких дней", - сообщили "Интерфаксу" в Минкультуры РФ.

Российские режиссеры положительно оценивают помощь государства в кинопрокате российских картин.

"Все, что делается для помощи российского кино, все, что может его поддержать, я все это поддерживаю. Хотя такая тактическая история, к сожалению, не затрагивает корневых проблем, которые сейчас есть в кино", - сказал "Интерфаксу" режиссер Сокуров в среду.

Режиссер В.Манский, отметил, что в ситуации с "Форсажем" "не думает, что нужно бороться за зрителя для этой картины".

"Без привязки к протекционизму государства по отношению к российскому кино, хочу сказать что абсолютно пустое кино, как "Форсаж", может подождать. Ради чего? Если ради хорошей российской картины, тем более, я за. Если за такой же вариант попкорна, но российского производства, остается сожалеть. Я не видел фильм "Время первых", надеюсь, что это хорошее кино", - пояснил он "Интерфаксу".

Продюсер Акопов заметил, что о результатах протекционистских мер со стороны государства при выборе более удобной для российской картины даты проката можно будет говорить через пару лет, но в целом это правильная мера.

"Надо честно сказать, что даже у нас в стране наши фильмы и голливудские фильмы не находятся в равных условиях. У голливудских фильмов преимущество - это и бюджеты, которые в 20 раз больше, на производство и на продвижение. Из всех возможных способов помочь нашему кино этот, наверное, самый безболезненный, относительно других. Мне кажется, сейчас надо погасить градус волнения вокруг этого, дать этой схеме поработать год-два и посмотреть, какие будут результаты", - заметил продюсер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });