ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Учитель отказался вносить коррективы в "Матильду"

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Режиссёр Алексей Учитель заявил "Интерфаксу", что никаких изменений в фильм "Матильда" вносить не будет, картину уже видел ряд людей, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, глава Общественного совета при Минкультуры РФ Павел Пожигайло.

Ранее СМИ цитировали Пожигайло, который заявил, что Учитель обещал ему переделать трейлер "Матильды", что-то исправить в фильме, чтобы "найти компромисс".

"Картина практически готова. Она будет в этом виде, никаких изменений, тем более по замечаниям господина Пожигайло, не будет. Никаких правок ни в трейлер, ни в фильм вносить не буду", - заявил Учитель в пятницу.

По его словам, Пожигайло картина понравилась.

На вопрос о том, планирует ли режиссёр показать свой фильм Общественному совету, Учитель ответил утвердительно, но с некоторыми уточнениями.

"Если в Общественном совете нас попросят показать фильм, когда начнётся прокат, - покажем, с удовольствием. Но такого показа с целью "мы не пропустим", естественно, не будет", - пояснил режиссер.

Кроме того, он назвал уткой сообщения СМИ о том, что в Госдуме, якобы, посмотрели "Матильду".

"Это очередная "утка". Смотрел председатель Думы, Говорухин, но такого просмотра в Думе не было", - сказал Учитель.

В Минкультуры РФ "Интерфаксу" сообщили, что "не обладают информацией о закрытом показе фильма "Матильда". При этом на вопрос о том, будет ли такой показ в будущем, ответили, что пока информации об этом нет.

В фильме "Матильда" рассказывается о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской.

Еще до выхода на широкие экраны картина вызвала широкий резонанс. В частности, депутат Госдумы Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, поскольку, по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. С критикой картины выступили представители РПЦ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });