ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Имя Дмитрия Хворостовского присвоят Красноярскому оперному театру

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Решение о присвоении Красноярскому оперному театру имени знаменитого оперного певца Дмитрия Хворостовского принято в Красноярске, сообщила в пятницу журналистам исполняющая обязанности министра культуры края Елена Мироненко.

"Мы официально присваиваем имя нашего прославленного земляка Дмитрия Александровича Хворостовского театру оперы и балета. В устав внесены изменения, документы сейчас находятся на регистрации", - сказала Мироненко.

Отныне театр будет официально называться "Красноярский государственный театр оперы и балета имени Дмитрия Александровича Хворостовского". Решение о присвоении театру имени певца было принято специальной комиссией под руководством первого вице-губернатора края Сергея Пономаренко, в состав которой вошли родственники Хворостовского, представители института искусств, театра, филармонии, творческой общественности.

Кроме этого, по словам Мироненко, на следующей неделе будут объявлены открытые международные конкурсы на создание памятника у института искусств и двух мемориальных досок, которые будут размещены на училище, где учился Хворостовский, и на доме, где он жил в детстве.

И.о. министра отметила, что изменения на афишах и табличках, связанные с присвоением театру имени Хворостовского, будут сделаны уже в ближайшие две недели. В настоящее время дизайнеры работают и над надписью, которая будет на самом здании театра.

В пятницу в Красноярском театре оперы и балета начинается IX Международный фестиваль "Парад звезд в Оперном". Он будет посвящен русской опере и одному из выдающихся баритонов современности Дмитрию Хворостовскому. В течение двух месяцев вместе с красноярскими артистами на сцену оперного театра выйдут около 30 певцов и дирижеров ведущих театров Италии, Франции, Финляндии, Бельгии, Австрии, Словакии, Сербии, Мексики, Литвы, Латвии и России.

Фестиваль продлится до 28 марта и завершится традиционным гала-концертом с участием солистов Красноярского театра оперы и балета и гостей фестиваля.

Хворостовский скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне на 56-м году жизни после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. По завещанию певца его прах был разделен на две части. Одну урну 28 ноября похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, вторая 29 ноября была доставлена в Красноярск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });