ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Чубайс занялся изменениями в законодательстве для защиты работников культуры

Он назвал произошедшее с Серебренниковым "душераздирающей историей" и сравнил режиссера с Мейерхольдом, Королевым и Илоном Маском

Чубайс занялся изменениями в законодательстве для защиты работников культуры
Анатолий Чубайс
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - "Дело Кирилла Серебренникова" подтолкнуло председателя правления "Роснано" Анатолия Чубайса подготовить предложения по изменению законодательства, которые позволят решить проблему привлечения к ответственности работников культуры, заявил он в интервью программы "#ещенепознер", размещенном на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"В жизни получается ситуация, при которой, ну если не каждого, но 95% руководителей российских театров завтра можно посадить. И обоснованно. <...> Меня системность этой проблемы зацепила настолько, что я взялся за проект, который сейчас мы с коллегами ведем. Смысл состоит в том, чтобы выработать полноценный комплект предложений по пересмотру законодательства, пересмотру нормативных подзаконных актов, решений министерств и ведомств, которые снимут этот разрыв", - заявил Чубайс.

По его словам, он рассказал о своем замысле министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

"Ни у кого же нет задачи создать среду, в которой можно любого сажать. Такой задачи нет ни у министерства культуры, ни у администрации президента. Все с этим согласились. И нам помогают, нас поддерживают. Мы, собственно, киношную часть как раз в прошлую пятницу завершили, сейчас мы врубаемся в театральную часть", - рассказал Чубайс.

По его словам, "на выходе будет пачка нормативных документов, которые должны системно эту задачу решить".

Вместе с тем он отметил, что есть люди в стране, которые воспринимают Серебренникова как "врага, которого нужно или уничтожить или заставить уехать из страны".

"Но это же реальность. Мы в ней живем с вами в этой реальности. А то, что Серебренников - это культурное явление мирового масштаба 21-го века, это культурное явление, которое для страны должно быть предметом гордости..." - заметил Чубайс.

Это, по его словам, "примерно то же, что Сергей Королев как конструктор ракет, примерно то же самое, что Илон Маск как создатель многоразового корабля или "Теслы". "Не знаю, с кем сравнивать его. С величайшими русскими конструкторами или с Мейерхольдом. С кем угодно... Явление такого масштаба - в любой стране это предмет гордости. Хватит мозгов нашим начальникам перешагнуть через эту позорную историю и все-таки так посмотреть на нее? Я не знаю. А может, хватит. Но то, что если даже и хватит - будут большие силы, которые будут с этим бороться. Какие тут сомнения?" - заявил он.

Анатолий Чубайс отметил, что произошедшее с Серебренниковым - "душераздирающая история", но каждый должен найти в ней свой набор действий.

"Все, что делается в защиту Серебренникова - более чем правильно. И снимаю шляпу перед людьми, которые борются. Я для себя решил немножко по-другому. Я довольно хорошо понимаю финансово-экономическую среду в этой сфере, набор требований к этой среде со стороны действующего законодательства - Налогового кодекса, Бюджетного кодекса, Закона о контрактной системе и десятка других нормативных актов, и когда одно с другим сталкивается, что в реальной жизни получается", - пояснил Чубайс.

Фигурантам дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение в составе организованной группы по предварительному сговору 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта по развитию современного искусства "Платформа".

В настоящее время на скамье подсудимых четыре человека: Кирилл Серебренников, Софья Апфельбаум (сейчас занимает пост директора Российского академического молодежного театра, РАМТ - ИФ), бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, а также бывший гендиректор АНО Юрий Итин.

Дело еще одной фигурантки - экс-главбуха АНО Нины Масляевой в начале года было выделено в отдельное производство, поскольку она единственная признала вину и дала показания на бывших коллег. В основном процессе по делу "Седьмой студии" она проходит как один из ключевых свидетелей.

Также в отдельное производство выделено дело продюсера "Седьмой студии" Екатерины Вороновой: она уехала за границу, объявлена в международный розыск, обвинение ей предъявлено заочно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });