ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Калягин счел, что ситуация с Серебренниковым может усилить напряжение в обществе

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Глава Союза театральных деятелей Александр Калягин считает, что решение департамента культуры Москвы не продлевать контракт с худруком "Гоголь-центра" Кириллом Серебренниковым может привести к усилению напряженности в общественных настроениях.

"Никто не оспаривает право учредителя принимать то или иное решение. Никто не пытается влиять на любое решение или корректировать его, но у общества есть право знать, почему оно принято. Какие мотивы не продлевать контракт с Кириллом Серебренниковым? (...) Зачем устраивать этот фарс с политическим подтекстом? Зачем провоцировать напряжение в обществе, и без того наэлектризованном?", - сказал Калягин "Интерфаксу" во вторник.

При этом он отметил, что у департамента культуры Москвы, который принял решение не продлевать контракт с Серебренниковым, есть такое право, более того, Трудовой кодекс предусматривает расторжение трудового договора с руководителем без каких-либо предосудительных действий с его стороны и даже без объяснения причин.

Ранее во вторник в департаменте культуры Москвы "Интерфаксу" сообщили, что новым худруком "Гоголь-центра" назначен режиссер Алексей Агранович, он вступит в должность 26 февраля.

В свою очередь Агранович сказалл "Интерфаксу", что контракт с ним еще не подписан. "Надеюсь, что подпишем в ближайшее время", - добавил он.

Ранее Серебренников сообщил в соцсетях, что покидает свой пост. Согласно фотографии на странице Серебренникова, его трудовой договор истекает 25 февраля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });