ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

На юбилейном "Кинотавре" соберут победителей фестиваля за 20 лет

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Бюджет XX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" сократился более чем на треть, однако его организаторы надеются, что юбилейный фестиваль пройдет на традиционно высоком уровне.

"Мы сократили фестиваль на один день, в остальном он будет рабочим, традиционным, хотя кризис, конечно, сказался. Мы бессильны перед повышением цен, немного ужались по программе, по прессе, по гостям. Однако мы уверены, что все юбилейные мероприятия состоятся, рабочий процесс и развлекательная часть сохранят свой прежний баланс. Для нас это хоть и юбилейный фестиваль, проходящий в кризис, но по всем технологическим и творческим параметрам он все равно рабочий", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре фестиваля.

Сотрудник пресс-центра отметил, что организаторы намерены собрать в Сочи лауреатов кинофорума за 20 лет и вывести их на сцену. "Это работа крайне сложная, так как все разъехались. Но мы пытаемся привезти по возможности всех, в том числе победителей первых "Кинотавров", когда существовали два конкурса: "Кино для всех" и "Кино не для всех". Мы надеемся, что нам удастся показать наших героев, лауреатов, и это будет важный и трогательный момент для фестиваля "Кинотавр", - сказал сотрудник пресс-центра.

Кроме того, по его словам, на фестивале будет показана ретроспектива "Россия вне России", составленная из фильмов русской эмиграции первой волны, которые в РФ никто не видел, за исключением узкого круга профессионалов. "Ретроспектива включает работы ведущих кинорежиссеров русской и европейской эмиграции первой волны - Яков Протазанов, Александр Волков, Станислав Старевич, Иван Мозжухин. Русский Голливуд заявлен фильмом с участием Михаила Чехова. Это принципиально важная программа. Это фильмы, которые необходимо знать и понимать", - отметил собеседник агентства.

XX Юбилейный Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 7 по 14 июня. Информационное агентство "Интерфакс" является официальным информационным партнером "Кинотавра".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });