ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В России запустят платформу "Пушкин цифровой" к 225-летию поэта

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Почти 60 крупных мероприятий запланированы к 225-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина, юбилей которого будет отмечаться в 2024 году. В рамках празднования будет запущена платформа "Пушкин Цифровой", а также пройдет реставрация 11 пушкинских музеев, на которую выделено 1,2 млрд рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"План рассчитан на период до 2024 года, он состоит из шести разделов, всего в нем 57 крупных мероприятий", - сказала Голикова на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина.

Она уточнила, что в рамках плана будет подготовлен проект по оцифровке рукописного фонда Института русской литературы Российской академии наук и созданию ресурса "Пушкин цифровой".

"Коллеги из Пушкинского Дома предложили действительно уникальный проект. Речь идет о создании интернет-платформы, посвященной сохранению и популяризации творческого наследия "нашего всего" - "Пушкин цифровой" или "Пушкин Диджитал" (Pushkin Digital)", - сказала Голикова.

К "Пушкину цифровому", по словам вице-премьера, смогут быть подключены до 2 млн пользователей. Сейчас на этот проект уже предусмотрено 109 млн рублей.

Также план мероприятий содержит комплекс мер по развитию музея Пушкина в Гурзуфе в Республике Крым. "Наша задача превратить музей, который все эти годы хранит память о гениальном поэте, в крупный культурный и просветительский центр, где ведется большая научная, исследовательская и реставрационная работа. На эти цели из федерального бюджета выделим 285 млн рублей", - добавила Голикова.

Кроме того, по словам вице-премьера, важной частью плана является общероссийская программа реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в России.

"В нее войдут одиннадцать музеев - три федеральных и восемь региональных. На реализацию программы в федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов мы предусмотрели 1 млрд 28 млн рублей", - уточнила Голикова.

В числе федеральных музеев - участников программы: Остафьево - Русский Парнас, Всероссийский музей Пушкина и Михайловское.

В свою очередь министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, более 757 млн рублей из выделенной суммы пойдет на обновление региональных музеев.

Так, отдел Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника - Музей А.С.Пушкина в Гурзуфе получит средства на реставрацию, ремонт и оснащение, а также создание новой экспозиции. В усадьбах Захарово и Вязёмы проведут ремонтно-реставрационные работы и обновят экспозиции в рамках программы.

В Нижегородской области в Государственном литературно-мемориальном и природном музее заповеднике А.С.Пушкина "Болдино" в рамках программы выделят средства на реставрацию Дома культуры. "Калужский объединенный музей" получит средства на реставрацию "Дома Щепочкина". "Тверской государственный объединенный музей" получит средства на реставрацию Главного дома в Усадебном комплексе в селе Берново и Дворянской усадьбы с флигелем в городе Торжок. В Ленинградской области - в деревне Выра Гатчинского района, где бывал Пушкин и где работает музей "Дом станционного смотрителя", будет создана новая постоянная экспозиция.

"Отмечу, что на 2022 год средства этим пушкинским музеям в размере более 360 миллионов рублей уже выделены", - уточнила министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });