ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Швыдкой призвал не прекращать культурные контакты с недружественными странами

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Россия не должна закрываться от культурных контактов с недружественными странами, в Европе существует запрос на русскую культуру и исполнителей, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Мы не должны закрываться, с моей точки зрения, от культурных контактов с так называемыми недружественными странами", - сказал Швыдкой на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что 22 апреля откроется Фестиваль русской культуры в Японии. "И я думаю, что в конце мая в Японию поедет Московский художественный театр. Это будет большим событием", - сказал он.

Говоря о европейских странах, Швыдкой уточнил, что "отношение к России сегодня все-таки разное".

"Если мы говорим о Венгрии (...), то венгерские институции культуры, такие, как главный оперный театр в Будапеште, открыты для работы с российскими культурными институциями. В частности, они сделали предложение и Большому театру, и Мариинскому театру, и лично Валерию Абисаловичу Гергиеву выступить у них с концертом 1 октября", - сказал Швыдкой.

По его словам, таких предположений достаточно. "Даже в таких странах как Австрия, Германия, Италия, Франция потребность в русской культуре существует", - добавил спецпредставитель президента.

Так, по его словам, в "Гранд-Опера" заявлено выступление дирижера Теодора Курентзиса.

"По линии Словакии, например, тоже находимся в таком состоянии диалога (...) о каких-то культурных проектах. В частности, мы хотели сделать в Словакии неделю Мосфильма. И я думаю, что может из этого что-то и выйдет", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });