ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российское искусство и кино представят на фестивале в Италии

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Первый ежегодный Международный фестиваль искусств и кино "Maestro" пройдет с 20 по 27 августа в Италии.

"Мероприятие будет проводиться в рамках межгосударственной политики расширения взаимодействия в области культуры и образования между Италией и Россией в преддверии проведения "Года Италии и России" в 2011 году. Проект "Maestro" призван способствовать более тесному ознакомлению народов России и Италии с культурными и гуманитарными ценностями друг друга, придавая дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества", - сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете фестиваля.

"Наш фестиваль призван воспевать искусство и взаимосвязь великой культуры Италии и России на ярчайших примерах шедевров непревзойденных мастеров. Программы фестиваля, специально разработанные историками, искусствоведами и киноведами, основаны на феномене взаимопроникновения двух культур", - процитировал представитель оргкомитета слова президента фестиваля, композитора и продюсера Алексея Гарнизова.

Официальное открытие "Maestro" состоится в Форте дей Марми 20 августа.

"На музыкальных вечерах "Сокровища музыкальной культуры России и Италии", "Viva Opera", "Мелодия души", "Созвездие виртуозов", которые пройдут в рамках форума, прозвучат произведения композиторов двух стран. Программа для детей "Волшебная радуга" будет включать в себя не только показы анимационных фильмов и русских сказок, лучшие спектакли Государственного театра кукол им. С.Образцова, но и мастер-классы художников-аниматоров и конкурс на лучший детский рисунок. Мир Николая Васильевича Гоголя оживет в музыке, литературе, живописи и в кино на вечере "Гоголиана. К 200-летию писателя", - сказал представитель оргкомитета.

Он отметил, что в рамках фестиваля также состоится вечер-посвящение русскому режиссеру Андрею Тарковскому.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });