ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Минцифры РФ запускает антифишинговую систему

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Минцифры РФ запускает систему мониторинга фишинговых сайтов: она автоматически выявляет ресурсы, которые маскируются под официальные порталы госорганов, компаний, популярных маркетплейсов и социальных сетей, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

В функционал системы входит получение информации о фишинговых сайтах от сторонних источников, отслеживание новых, перерегистрированных и перенесенных доменов со скоростью до 1 млн адресов в час. Также она сохраняет информацию о подозрительных ресурсах в базе данных для последующей проверки на фишинг и может прекращать работу фишинговых сайтов при автоматизированном взаимодействии госорганов.

В ведомстве отметили, что в течение двух месяцев система проходила опытную эксплуатацию. За это время она обнаружила 30 тысяч подозрительных сайтов. Это сайты-копии ресурсов органов власти, онлайн-казино, услуги поддельной бухгалтерской отчетности, продажи поддельных билетов, документов и так далее. За этот период было заблокировано девять тысяч сайтов с подтвержденным фишингом.

Как сообщалось, в начале мая Минцифры РФ заключило с ООО "Рубитех" (входит в IT-холдинг "ГС-Инвест" - СП Газпромбанка и сооснователя IBS Сергея Мацоцкого) госконтракты на поставку оборудования и ПО для создания IT-инфраструктуры для системы мониторинга фишинговых сайтов на общую сумму 112,3 млн рублей.

Ранее в пресс-службе Минцифры "Интерфаксу" сообщали, что новая антифишинговая система будет работать по следующей схеме: автоматизированный поиск угрозы, предобработка оператором, формирование заявки на блокировку. После рассмотрения заявки фишинговый сайт будет блокироваться ответственным федеральным органом исполнительной власти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });